Названа скорость для обмана камер фиксации нарушений

Есть догадка, что если ехать слишком быстро, то камера не сможет «рассмотреть» номер. И это действительно так, но…

Идея стать невидимым для камер фотофиксации нарушений не выходит из голов некоторых автомобилистов. В ход идут защитные пленки на номерные знаки, крепление госномеров на левый угол автомобиля, исправления букв и цифр на номерах…

При этом можно просто не нарушать. Хотя аргумент, что камеры чаще устанавливаются не ради безопасности, а для наживы, до сих пор актуален. Местными властями без оглядки на мнение ГИБДД ставится, например, знак «40» там, где можно ехать «70» и более, и включается камера.

Возможно, что если бы камеры устанавливались только там, где это необходимо, а ограничения на дорогах были бы более обоснованными, автомобилистов бы не заботили комплексы фиксации нарушений. Но оставим эту тему для других материалов и разберем один очень забавный миф.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Если проехать под камерой на слишком большой скорости, а тем более в сумерках или ночью, то она не сможет сделать снимок номерного знака. Это предположение справедливо – у любой техники есть ограничения. Есть они и у камер фиксации нарушений, а также у автомобилей. Объясняет эксперт.

Мнение специалиста

— Современные комплексы фотовидеофиксации сертифицированы распознавать государственный-регистрационный знак транспортного средства, движущегося со скоростью до 350 км/ч. Модели предыдущего поколения – до 250 км/ч. Избежать штрафа за превышение скорости можно, если водитель превысит данные значения. Однако стоит понимать, что тем самым он создаст опасность не только для своей жизни, но также для жизни и здоровья других участников дорожного движения. В темное время суток эффективную работу комплексов фотовидеофиксации позволяет обеспечивать инфракрасная подсветка.

Не нарушать ПДД и не получать штрафы с камер поможет обычный навигатор. Даже во время поездок по знакомым дорогам проложите маршрут в навигаторе, и программа будет предупреждать вас о всех ограничениях, камерах и авариях на пути.

Фото: Depositphotos и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в