Как выглядит самый большой автомобиль в мире

Чтобы попасть в кабину этого монстра, придется подняться по 16 ступеням.

Немецкий самосвал Liebherr T 282B – самый большой на сегодняшний день автомобиль в мире. Больше груза, чем Liebherr-T282B, не может взять в кузов ни один самосвал в мире. В его кузове можно свободно перевозить большой загородный дом.

Полезная нагрузка грузовика составляет 363 тонны. Полный вес машины составляет 592 тонны. Длина машины — 14,5 метров, ширина — 8,8 метра, а высота — 7,4 метра. Объем топливного бака у этого движущегося дома составляет 4 тысячи 730 литров. Средний расход топлива — 174 литра в час.

Когда стоишь возле этого сухопутного дредноута, он напоминает лайнер. Так и хочется крикнуть «Эй, на мостике!». Сходство с корабельной рубкой и капитанским мостиком машине придают внушительные размеры, перила ограждений и целых три трапа, ведущие наверх.

В кабине, кроме водительского, есть второе кресло — пассажирское. Вместо традиционной панели приборов — жидкокристаллический дисплей, на который может выводиться вся необходимая водителю информация, включая изображение с видеокамер, расположенных по периметру кузова.

Стоимость этого грузового монстра – 4-5 млн долларов в зависимости от комплектации.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: Дзен

фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в