Названы условия, при которых иранские Saipa завоюют российский рынок

Пока же эксперты не видят перспектив у морально устаревших автомобилей.

Иранский бренд Saipa сообщил, что уже летом начнет продажи в России трех моделей – хэтчбека Quik и седанов Saina и Shahin. Предварительная стоимость – от 1 млн до 1,7 млн рублей.

Однако эксперты сомневаются в успехе иранского бренда. Так, по мнению директора по продажам автомобилей с пробегом ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимира Желобова, стать популярными у россиян автомобили Saipa смогут лишь в том случае, если у них будет более высокое, чем у АВТОВАЗа, техническое оснащение и более низкая цена продажи. Сейчас же ни по одному из этих факторов Saipa не выигрывает.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что только при организации сборки в России с привлечением местных поставщиков иранский производитель может рассчитывать на серьезную перспективу. В этом случае есть вероятность снизить стоимость, и покупатель готов будет мириться с недостатками этих автомобилей с непонятной стоимостью обслуживания и надежностью, подчеркнул он.

Директор по маркетингу и ИТ Группы компаний «Петровский» Сергей Новосельский также отметил, что российский потребитель привык к новинкам и избалован новыми и современными моделями, а потому «везти в Россию устаревшие модели смысла нет никакого».

Источник: Автостат

Фото: Saipa

Подпишитесь на «За рулем» в