Nissan Juke: хипстер

Небольшой, неоднозначный по дизайну Nissan Juke вслед за Qashqai застолбил за собой звание бестселлера. Растущее влечение россиян к компактным кроссоверам мы препарируем с помощью Juke в новой комплектации Shiro.
Nissan Juke

На нашем рынке еще надо постараться, чтобы придумать конкурента этому автомобилю. Маленький, интересный, модный. Конечно, Suzuki SX4 мог бы претендовать в соперники, но пенсионерский имидж не дает залезть в молодежную категорию. Неплохой визави вышел бы из Mini Cooper Countryman, будь он более доступным. Вот так удачно выстрелил Nissan с Juke, что только грядущие Opel Mokka и Chevrolet Tracker, пожалуй, смогут потягаться с ним силами.

Внешность Juke еще долго не состарится. Такой аванс экстравагантности редкий производитель позволит себе вложить в перспективный автомобиль. Но японцы не боятся рисковать под предводительством Карлоса Гона, наверное, самого мудрого управленца в автопроме последнего десятилетия.

Не думаю, что в Nissan заблуждались по поводу неоднозначности дизайна Juke. Даже здесь некоторые оставят комментарии типа «урод». Тем не менее массовому потребителю этот автомобиль и его непохожесть на другие машины скорее нравятся. С января по октябрь текущего года продано 26,9 тысячи Juke, рост продаж составляет 161% по сравнению с прошлым годом.

Интерьер выглядит броско, а в красном цвете даже кичливо. В старомодности эту модель Nissan точно никто не упрекнет

Снаружи и внутри Juke – настоящий хипстер. Глянцевый пластик на «бензобаке» трансмиссионного тоннеля и ручках дверей – это так же винтажно, как пластиковая мебель из 1970-х. В комплектации Shiro цвет белый, хотя, по мне, интерьер более выигрышно смотрится в красных революционных тонах.

Nissan Juke

Внутри тесновато – не то слово. Я называю это ощущением палатки. Но кто сказал, что много пространства – это хорошо? Некоторым людям просто необходимо что-то вроде домика улитки, в котором им уютно. Зачастую чувство мини-жизни свойственно молодым людям в силу обстоятельств: маленькая съемная квартира, ограниченные бюджетом потребности и по этой же причине компактный автомобиль.

Навигация

Juke скорее автомобиль молодой семьи. В багажнике мешки с картошкой не повозишь, а сзади даже для двоих друзей немного места. Зато водитель и передний пассажир, отодвинув сиденья, смогут устроиться удобно. Рулевому, правда, не хватает поясничной регулировки. В нашем случае ценник авто перевалил за миллион, и тут можно придраться к отсутствию электроприводов положения кресла. Но мне кажется, в этой машине в первую голову – дизайн и компактные размеры, а уж потом комфорт.

Не смущает россиян и тот факт, что излишний футуризм зачастую идёт в ущерб практичности. Благодаря сильно покатой пятой двери и широким задним стойкам обзорность заднего периметра, мягко говоря, посредственная. Да и за передними стойками в «мертвой зоне» от глаз водителя может легко спрятаться довольно крупный объект. Крупные лопухи боковых зеркал и опциональная задняя камера немного скрашивают недостатки обзорности.

Данные приборки

Хочется отметить, что геометрические показатели проходимости все же не пошли под нож в угоду стилистике. Короткие передние свесы с большими углами и достаточно высокий клиренс позволяют легко карабкаться по пересеченной местности. Уж если пошла об этом речь, то надо признать - Juke не худший кроссовер по части проходимости.

Маленький багажник вместит разве пару небольших дорожных чемоданов

Две многодисковые управляемые электроникой муфты в приводе задних колес работают великолепно. С диагональным вывешиванием (наиболее распространенный экзамен для паркетников) Juke справляется легко. Еще в прошлом году мне удалось опробовать систему полного привода Juke на льду озера Байкал. Тогда компактный Nissan запомнился тракторной устойчивостью.

С диагональным вывешиванием проблем не возникло. Но ходы у подвески незначительные, так что нужно тщательно обдумывать каждый новый штурм бездорожья

С включенной системой стабилизации автомобиль позволяет безопасно и достаточно быстро передвигаться по скользкой поверхности. Но стоит убрать контроль ESP, и предсказуемый Juke превращается в бешеное насекомое. Колеса легко срываются в пробуксовку, траектории проходятся в глубоком заносе. Короткобазный малыш того и гляди развернется боком посреди дороги. Поэтому тесно инкорпорированный в систему полного привода электронный «ошейник» без должных навыков лучше не снимать. К тому же через пять минут дрифта многодисковые муфты перегреваются, и в арсенале остается только передняя ось.

Бордюры этому малышу не страшны

На сухом асфальте «японец» образцово послушен. Разве только руль излишне острый для полноприводного шасси. Впрочем, легкие крены при активных маневрах не избавят водителя от уверенности в автомобиле. Разгон 190-сильного паркетника с вариатором мог бы быть и более динамичным. В спортивном статусе отклик у педали газа эффективнее и вариатор быстрее снабжает колеса энергией. Для автомобиля с высоким центром тяжести Juke неплохо стоит на своих четырех. Свой фирменный U-образный поворот на ТТК по дороге на работу я прохожу на 75 км/ч. Только на выходе передние колеса слегка сносит. Очень неплохо.

Думаю, дизайн и пионерство в категории еще долго поработают на Juke. Высокая цена и определенные компромиссы по части комфорта пока что не отбивают у него большую часть поклонников. Но не стоит забывать, что вкусы быстро меняются. Пока что хипстеры еще в моде.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Juke

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв