Страница 3 | Ответы на комментарии Шуб Александр
Аватар пользователяАлександр Шуб

Александр Шуб Ответы на комментарии

Ну, да - матрица с затвором вполне могут составлять единую (тем более с точки зрения сборщиков регистратора) сборку. Но постобработка всё равно - чисто программная штука. Просто, если матрица+затвор поддерживают съёмку кадров с изменением экспозиции - будет настоящий HDR-алгоритм. Если нет - что толку кадры с одинаковой экспозицией складывать? Остаются только эрзац-алгоритмы вроде выбрасывания яркостей. Ну и похоже, что регистраторосборщики приняли маркетинговое разделение. HDR у них то, а WDR - это. Ну, пусть, буду учитывать, спасибо.

-1

Опыт других автомобилистов включает ситуации, когда здесь и сейчас надо было четко рассмотреть госномер участника ДТП для оперативного перехвата, например.
Вот каждый раз мне это приводят в пример. Но каждый раз оказывалось, что это предполагают гипотетический случай.
Реально - такие случаи у меня были. Вот только то грязь, то виден он, уже заслонённый другими машинами... Думаю, что у «гонки за номерами» есть два источника:
- пипискомерянье, «у меня регик круче» безотносительно практической пользы
- недооценка необходимости защищать себя и переоценка собственного желания догнать отомстить. Все мы такие Зорро...

>>- определение поведения при сбое карты
Сбое, вызванного чем?

Ошибкой записи, к примеру. В идеале регик должен бы корректно закрыть файл, включив в него сбойный блок и пометив как защищённый от перезаписи- и начать новый. Ну и сообщение сделать о сбое. Встречал описание рега, который пишет пару файлов во внутреннюю память, дублируя (и перезаписывая, конечно). Тоже хороший способ защиты "от всего", включая следующий случай:

>>- защита от «адреналинового дурака», то есть от неправильного прерывания, вынимания карты без отключения и тому подобное.
Если вас не затруднит, можете привести модели регистраторов с такой защитой? Кроме BlackVue.
«Нонейм» :-) В остальном тот китайчонок был барахло, но карта прикрывалась крышкой, при сдвиге которой рег быстро, но корректно выключался. Очень мне понравилось это решение. Думаю, не пошло в тираж, потому что такие вещи на самом деле дороги, крышечки, кнопочки - дороже электроники.
Резиновые заглушки тоже встречал. Уже лучше, чем ничего, всё-таки препятствие от бездумного выдёргивания.

0

Если не затруднит, можете привести модель своего регистратора?
отписал Вам целых четыре сообщения в личку :-)

Объективная информация о продажах регистраторов-накладок свидетельствует о том, что в популярности они не прибавляют, скорее наоборот.
Для этого есть причины. да:
- если родное зеркало с датчиками, затемняемое - то ставить накладку действительно не всегда хочется.
- поскольку это функционально гораздо богаче обычного регика, сценарии использования тоже заметно сложнее. Массовый потребитель не всегда справляется.
- то, что это андроид, у определённой части потребителей вызывает зуд улучшайзинга. Начинают рутовать, выкраивать лоскуты из одеяла. И - частенько "окирпичивают" беднягу. Или прсто сжигают (мне одно сожгли, воткнув левую аналоговую камеру). Это создаёт мнение о крайней ненадёжности устройств.

+1

О, где они только не писали в этом стиле. Даже на фишках их однажды погнали, до того грязно было. В стиле "тупые негры", "тупые гастарбайтеры", "тупые китайцы", "истинно руский, посконно-православный регистратор"...

0

Очень длинно получилось, в один коммент не влезло, так что - продолжение:

А как быть с регистраторами вообще без экрана, но с Wi-Fi?:)
Если это позволяет управлять регом и смотреть с него ролики - то, что надо! WiFi даже лучше ВТ, чтобы ролик гнать или копировать как файл.

2,7" вполне хватает для демонстрации общей ситуации
Добавим расположение там, где удобно снимать и где плохо смотреть, и - "ой, всё" :-D
Приходится снимать, да ещё и в чужие руки отдавать. Знаете, неохота, вот неохота.

>>- защита от переполнения карты защищёнными от перезаписи файлами.
Здравое предложение, обязательно добавлю в методику.

Это-то сейчас есть у многих. Но - не у всех.

Если не затруднит, можете привести модель своего регистратора?
А давайте - я в личку отпишу? Дело не только в том, что рекламировать не хочу, но и в том, что при отсутствии навыков работы с этим многие, купив андроид-регистратор, быстро его "окирпичивают". А я буду виноват :-)

0

Как это матрица может обеспечивать HDR, не расскажете? Соглашусь, что требуется затвор электронный с быстрым, покадровым изменением экспозиции. Но это не совсем матрица. И требуется обработка RAW кадров, а в дешевых системах трудно и место найти, где бы RAW жило, сжимают сразу.
С тем, что полную реализацию в "бюджетниках" пока не найти - согласен, конечно.

0

Вы немного путаете. WDR - это чисто программный алгоритм, в т.ч. при чистых 30 к/с. HDR - те самые 60 к/с
да откуда же :-) Оба термина весьма широки и подобной фиксации не имеют. Ссылка в англоязычной Вики (термин-то англоязычный) на WDR и вовсе ведёт на High-dynamic-range imaging (HDR) :-)
Да, в самых дешёвых вариантах и в фото, и в видео добиваются улучшения отображения тёмных и светлых участков за счёт "динамической компрессии" с пропусканием некоторых уровней яркости. И да, это тоже называют WDR.
Но в целом, деление простое - когда говорят о видео, чаще пишут WDR, когда о фото - практически всегда пишут HDR. Про видео можно и HDR (HDRi , HDR video), но часто специально пишут WDR, просто для того, чтобы различать.

Дальнейшее не очень понял, несколько путано изъяснились
При съёмке одной камерой, скажем, на 60fps, изображение на кадрах может оказаться весьма различным, на скорости за 1/60сек встречный автомобиль успевает заметно измениться по углу обзора. Или из-за подпрыгивания на кочке сильно изменится изображение вдали. Так что суммироваине таких изображений может дать не улучшение, а ухудшение качества. Этот эффект сильнее проявляется по краям сцены и на далёких объектах, недостаток, по большей части, терпимый. Но всё же часто предпочтительнее при хорошей освещённости делать обычную съёмку, а WDR/HDR - в условиях низкой освещённости или засветки.

Думали сделать автофункцию в зависимости от часового пояса и поры года, но пока как-то «нет»
Вот и недостаток спецпроцессоров - видео умеют прекрасно, а банальную функцию, которая есть во всех навигаторах, реализовать, оказывается, непросто.

-1

У датакамов проблема - грязная реклама. От одного этого никогда не возьму их изделие.

0

Более того - наличие ИК-подсветки чаще всего означает низкое качество ночной съёмки. При продаже на расстоянии пары метров можно продемонстрировать, что вот, снимает, показывает. А в жизни пользы ноль. Обманка.

0

Однокамерные регистраторы умеют WDR - если умеют 60fps. При wdr получается 30fps с повышенным динамическим диапазоном. Но тут прикол - днём лучше всё-таки 60fps, ночью - WDR. Всё-таки спариваемые кадры делаются не одновременно, картинка же меняется быстро.
Такого, чтобы автоматически переключалось (допустим, по времени захода/восхода. что легко взять из времени/даты, а их - из GPS) - не встречал.

-1

Купить свежий номер
«За рулем» можно здесь: