Немецкий концерн отреагировал на обвинения в установке мошеннического ПО на двигатели 3.0 TDI. В официальном заявлении Volkswagen говорится, что этот мотор чист перед законом.
В ноябре возьмут паузу заводы Ford во Всеволожске и Набережных Челнах, а в декабре уйдет на отдых предприятие в Елабуге. Персоналу за время простоя выплатят 2/3 оклада.
Американское управление по защите окружающей среды EPA вынесло вердикт по факту проверки 6-цилиндрового немецкого дизеля. Он тоже оказался с «шулерским» программным обеспечением.
Рейтинг популярности подержанных иномарок составлен по итогам 9 месяцев 2015 года. В трех возрастных категориях самыми востребованными оказались Ford Focus, Hyundai Solaris и Toyota Corolla.
Конкурс «Автодор» на строительство участка км 58 – км 149 трассы М11 не заинтересовал ни одного подрядчика. В госкомпании будут «анализировать ситуацию».
Руководитель подразделения «Легкие и коммерческие автомобили» Павел Середа сообщил, что «Группа ГАЗ» рассматривает возможность появления электрической модификации «ГАЗель NEXT». Ее запуск будет зависеть от рыночной конъюнктуры.
Немецкий автомобильный клуб обещает в 2016 году разработать собственный ездовой цикл по измерению токсичности выхлопа автомобилей. Испытания будут проходить в естественной среде, а не на лабораторных стендах.
Химики Кембриджского университета объявили о прорыве в области разработки литий-кислородных АКБ. По сравнению с литий-ионными они легче в 5 раз и запасают в 10 раз больше энергии.
Под некогда известным американским брендом предлагается британский Lotus Exige с электромотором. Точно так же в свое время начинала деятельность компания Tesla.
Этот год оказался урожайным на отзывные кампании. Бракованные инфляторы подушек безопасности Takata стали причиной гибели как минимум семи человек, а по всему миру пришлось срочно ремонтировать свыше 36 млн машин различных марок. Дефектные замки зажигания на автомобилях концерна General Motors унесли более ста жизней, компания знала о проблеме и скрывала ее, итог – штраф под миллиард долларов и отзыв миллионов машин. А на днях выяснилось, что Volkswagen мухлевал на американском рынке с выхлопом дизельных двигателей. Никто не погиб, прямой угрозы для жизни людей нет, но скандал вышел даже более грандиозным. Почему так? Попробуем разобраться.
Они еще не кроссоверы, но уже и не просто хэтчбеки малого класса. По сравнению с последними Kia Soul и Suzuki SX4 имеют более просторный салон и могут восприниматься как полноценные семейные автомобили.
Subaru XV – первый и единственный компактный кроссовер с симметричным межосевым дифференциалом в системе полного привода. Впрочем, версии с вариатором довольствуются обычной многодисковой фрикционной муфтой
В сегменте седанов С-класса Hyundai Elantra и Ford Focus – самые яркие новинки ушедшего года. Но если Focus, как обычно, метит в бестселлеры, то Elantra больших амбиций на российском рынке не имеет и готова довольствоваться статусом нишевой модели. Насколько справедливы ожидания обоих седанов, попробуем выяснить в ходе сравнительного теста
На шестом году жизни популярный японский кроссовер Suzuki SX4 обзавелся немецкой навигационной системой. «Передовое» устройство, правда, предусмотрено лишь для переднеприводной версии с АКП
Одним из немногочисленных достижений нынешнего московского мэра Собянина автомобилисты называют увеличившееся число законных парковок на городских тротуарах. Правда, въехать на них зачастую по зубам лишь внедорожникам и кроссоверам – бордюры-то остались лужковские! Chery IndiS и Renault Sandero Stepway – самый недорогой из возможных способов забраться туда, куда другим не под силу
Новая Toyota Camry предсказуема, как результаты парламентских выборов в России. Оно и понятно: чиновничий люд – один из главных покупателей этой модели. А он, как известно, больших перемен не любит и не ждет
Одним из немногочисленных достижений нынешнего московского мэра Собянина автомобилисты называют увеличившееся число законных парковок на городских тротуарах. Правда, въехать на них зачастую по зубам лишь внедорожникам и кроссоверам – бордюры-то остались лужковские! Chery IndiS и Renault Sandero Stepway – самый недорогой из возможных способов забраться туда, куда другим не под силу
Renault Fluence Sportway с 2-литровым мотором и вариатором не претендует на покорение гоночных трасс, зато обещает эффектную внешность, высокий уровень комфорта и щедрое оснащение
Opel Zafira Tourer обещает максимальный комфорт в классе компактвэнов. Правда, насладиться им в полной мере смогут лишь двое пассажиров из шести возможных
Китайский автомобиль Chery Bonus поставляется в Россию из Запорожья, где налажено его полномасштабное производство. Перед этим, однако, шильдики ZAZ вновь меняют на шильдики Chery…