Подведены первые итоги работы портала «Автокод»

За девять дней сервисом по проверке истории автомобилей на московском информационно-поисковом портале «Автокод» воспользовались свыше 150 тыс. человек. За год в столице заключается около 500 тыс. сделок купли-продажи автомобилей с пробегом.

Московский городской информационно-поисковый портал «Автокод», запущенный столичным департаментом информационных технологий 12 марта, работает пока в тестовом режиме. Здесь можно бесплатно узнать историю транспортного средства, зарегистрированного в Москве. Для этого нужно зарегистрироваться и ввести в поисковой строке VIN автомобиля, номер свидетельства о регистрации, номер кузова или госномер машины.

В ответ система укажет количество предыдущих владельцев машины, правда, без имен, и периоды владения. Кроме того, можно проверить даты ДТП, их вид и характер повреждений.

По запросу предоставят общие сведения об авто: год выпуска, страну вывоза, действуют ли в отношении ТС какие-либо ограничения, когда машина проходила техосмотр и даже использовалась ли она в качестве такси. Заодно система рассчитает примерную сумму годового транспортного налога.

Как сообщил сегодня глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев, ежегодно в столице производится около 500 тыс. сделок по купле-продаже автомобилей с пробегом. При этом только за девять дней работы портала «Автокод» им воспользовались свыше 150 тыс. человек, которые получили 315 тыс. ответов. Большая их часть, по информации ИТАР-ТАСС, касалась сведений о числе предыдущих владельцев автомобиля, наличии действующих ограничений на регистрационные действия, а также о повреждениях и результатах технического осмотра. Интересовали потенциальных покупателей автомобилей и сведения о нарушениях и наложенных штрафах.

На сайте ГИБДД РФ запущен сервис по проверке юридической чистоты автомобилей, с помощью которого можно проверить наличие запретов и ограничений на регистрационные действия с ТС по VIN-номеру. Однако в федеральной базе на ресурсе ГИБДД не приводятся ни общие сведения о машине, ни данные о техосмотрах и ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в