Дрифт: Андрей Песегов – новый чемпион РДС

Пятый сезон Российской Дрифт Серии завершился победой Андрея Песегова. Пилот не добрался до финала соревнований в Нижнем Новгороде, но борьба между его соперниками подарила ему победу в чемпионате.

Шестой этап РДС проходил на «Нижегородском кольце». За соревнованиями наблюдало более 2500 зрителей, и гонщики постарались проявить все свое мастерство, чтобы показать эффектные проезды. Не совсем повезло с погодой – в пятницу дождь пошел почти в самом начале квалификации, что сразу отразилось на результатах классификации. Лучшим по итогам трех попыток оказался москвич Евгений Сатюков (94,67 балла), а вот фавориты расположились заметно дальше в квалификационной таблице.

Поэтому субботние заезды ТОП-32 открыла дуэль Алексея Злобина и Андрея Песегова. Лидеру зачета было достаточно выйти в ТОП-8, чтобы обеспечить себе чемпионский титул, однако Песегов допустил ряд ошибок и дальше по турнирной сетке продвинулся Злобин. Другое любопытное сражение в ТОП-32 развернулось между Никитой Шиковым и Иваном Куренбиным. Победителя в этой паре выявили только несколько перезаездов – лучшим оказался Иван.

И снова в ход заездов вмешалась погода: перед стартом заездов ТОП-16 начался ливень. После него на еще не до конца подсохшей трассе многие гонщики допускали ошибки вылетали за пределы полотна, их автомобили разворачивало. Но все же фавориты продолжили борьбу за места в итоговой таблице. В одном из заездов встретились два чемпиона Восточной Европы и партнеры по команде Evil Empire – Гвидо Элкснис и Кристапс Блушс, который после неудачного выступления Андрея Песегова снова получил все шансы завоевать чемпионский титул. Недостаточное сцепление с дорожным полотном привело к тому, что машину Блушса дважды развернуло, и после нескольких перезаездов победителем в этой дуэли судьи признали Элксниса. После этого Кристапс потерял математические шансы на чемпионство.

До финала дошли Андрей Богданов и Гвидо Элкснис. Латвийский пилот, зная о своих шансах на бронзу по итогам чемпионата, не собирался сдаваться. В итоге – Элкснис на первом месте, Богданов на втором. Третье место на шестом этапе РДС досталось Феликсу Бекреману, пилоту из Санкт-Петербурга.

«Король фуридаши» Андрей Песегов хоть и не добрался до финальных заездов, все равно по сумме очков превзошел своих соперников и стал чемпионом 2014 года Российской Дрифт Серии.

Андрей Песегов: «Если честно, я ожидал большего от себя, ожидал больше эмоций, хотя, может быть, я просто еще не осознал, чего мне удалось добиться».
Вице-чемпион сезона Кристапс Блушс
Феликс Бекреман, обладатель третьего места на финальном этапе РДС в Нижнем Новгороде.

Подпишитесь на «За рулем» в