Citroen возродит легендарный миникар Mehari

Следуя новой стратегии выпуска «забавных» автомобилей, французский Citroen готовится вернуть легендарное имя 70–80-х годов прошлого века. Утилитарный спартанский автомобиль Citroen Mehari возродится в XXI веке с современными моторами и прежней харизмой.

Как рассказала в интервью Automotive News Europe главный исполнительный директор Citroen Линда Джексон, в настоящее время французская компания серьезно обдумывает возможность возвращения в модельный ряд знаменитого утилитарного автомобиля Mehari. Возможности его применения разнообразны — от пляжного багги до рабочего транспорта на полях, стройплощадках и в карьерах. Как и у легендарного предшественника, главными достоинствами новинки будут дешевизна, «неубиваемость» и особая харизма.

Напомним, первое поколение Citroen Mehari было построено еще на шасси исторического 2CV и выдержало на конвейере 20 лет — с 1968 по 1988 год было выпущено почти 150 тыс. экземпляров. Кузов из АБС-пластика мог быть дополнен мягкой тканевой или водонепроницаемой пластиковой крышей; за счет легкости конструкции автомобилю было достаточно 608-кубового 2-цилиндрового мотора. Помимо переднеприводной существовала и полноприводная версия повышенной проходимости.

Относительно нового «Мехари» Линда Джексон сообщила немногое. Если проекту дадут зеленый свет, то за основу для машины будет взята совершенно новая субкомпактная платформа, а моторы поставят 3-цилиндровые. Главные плюсы — малый вес и невысокая цена — сохранятся, ну а за вдохновением дизайнеры обратятся к таким, безусловно, забавным новинкам, как Citroen C4 Cactus.

Подпишитесь на «За рулем» в