114
СЛОВО - ЮРИСТУНа вопросы читателей отвечает юрист журнала "За рулем" "Зс Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы можете задать пи письменно, по телефону (095) 208-30-27 (ежедневно с 15 до 18 часов, кроме субботы до 18 и воскресенья) или E-mail: ur@zr.ru.Может ли несовершеннолетний купить автомобиль и каот 14 до 18 - самими несовершеннолетними, но при обязаким-либо образом распоряжаться им? тельном письменном согласии Согласно действующему давать отчет в своих действиях родителей ив их присутствии. Необходимо отметить, что, законодательству, любое лицо (ведь кроме возможности приможет иметь гражданские праобрести право, надо еще облаесли, например, несовершеннова (способно обладать, напридать возможностью и отвечать летний вступил в брак (такое замер, правом собственности или по своим обязательствам). До конодательством допускается в правом заниматься определен18 лет в праве лица совершать виде исключения), он приобреной деятельностью и т. п.) с мосделки есть существенные огтает возможность самостоямента своего рождения (ст. 17 раничения. Они установлены в тельно распоряжаться своим ГК РФ). Это называется гражзависимости от возраста: от нуимуществом. В этом случае сорегистрационных данской правоспособностью. ля до шести лет. от шести до вершение Применительно к нашему случетырнадцати лет и от четырдействий в ГИБДД производитчаю любой человек может быть надцати до восемнадцати лет. ся в общем порядке. Никакого собственником транспортного Отметим при этом, что сделки согласия и присутствия родитесредства с момента своего ропо приобретению, например, лей не требуется. То же самое, ждения. И никто, никакой суд, транспортных средств и по расесли несовершеннолетний, но не может лишить его такого поряжению ими несовершеннодостигший 16 лет, работает по права. Однако это не относится летние могут совершать только трудовому договору или заник непосредственной возможнос письменного согласия родимается предпринимательской сти человека своими действиятелей. Причем если ребенку деятельностью. Орган опеки и ми приобретать и реализовы- еще нет 14 лет, то подобные попечительства с согласия ровать свои права (на юридичесделки за него должны совердителей выносит решение о ском языке это называется грашать родители от его имени. признании несовершеннолетнеСам процесс оформления этих го полностью дееспособным, и жданская дееспособность). сделок ничем не отличается от он сам вправе распоряжаться Остановимся подробней на обычного. Тот же письменный своим имуществом. Кстати, естом, как несовершеннолетний ли до достижения 18 лет брак договор или справка-счет. может распоряжаться принадбыл расторгнут или несоверлежащим ему имуществом. Регистрация транспортных шеннолетнего уволили с рабоПолная дееспособность настусредств в ГИБДД за несоверты, способности своими дейстпает по достижении совершеншеннолетними лицами произвиями приобретать права и сознолетия, то есть с 18 лет. Предводится: до достижения ими 14 давать и исполнять обязанности полагается, что в этом возраслет их родителями (усыновите(дееспособности) он не теряет. те человек будет полностью от- лями, опекунами) от их имени; Управляю автомобилем по генеральной Как стать его собственником? Начнем с того, что продать машину самому себе нельзя. Вы - представитель собственника и не можете совершать сделки в отношении себя лично (ст. 182 ГК РФ). Поэтому обычно "продают" машину ближайшим родственникам, а они, в свою очередь, выписывают вам доверенность. Никакой государственной регистрации сделок купли-продажи не требуется. Покупатель (родственник) как бы передает деньги продавцу, а тот ему автомобиль. При желании можно оформить договор куплидоверенности. с учета. Приезжаете в ГИБДД, заполняете бланк заявления. В графе "прошу" надо указать: "Снять с учета в связи с продажей". Кстати, обратите внимание: в доверенности должна быть запись о том. что вы имеете право снимать автомобиль с учета,ставить на учет в органах ГИБДД и продавать его. Заполнив заявление, спишите с образцов номера счетов ив ближайшем отделении Сбербанка оплатите необходимые квитанции - налог с владельцев транспортных средств (дорожный налог) и сбор за снятие с учета. Если нет паспорта транспортного средства или онКак переоформить автомобиль в комиссионном магазине или в конторе, выписывающей справку-счет? Ошибочно думать, что в магазине вы просто меняете деньги на справку-счет. На самом деле между магазином, продавцом и вами заключаются две сделки. Первая - магазин и продавец. Это договор комиссии, согласно которому продавец передает, а магазин принимает автомобиль для продажи (на комиссию). Вторая - с покупателем заключается договор купли-продажи. В этом случае ответственность за недостатки автомобиля (например, оказался в угоне, неисправен) несет магазин, а не бывший владелец. Договор комиссии между продавцом и магазином заключают как в устной, так ив письменной форме. Однако в любом случае выдается подтверждающий документ: квитанция, накладная, чек и т.п. (постановление Правительства РФ от 06.06.98 № 569). Иначе невозможно доказать, что договор был заключен. Договор розничной купли-продажи с покупателем также может быть заключен в устной форме. В подтверждение сделки покупателю вместе с автомобилем должны быть переданы: ПТС, справка-счет, копг.*# лицензии. Без этих документов ГИБДД откажет в регистрации.продажи письменно. Последующая регистрация транспортного средства в ГИБДД есть не что иное, как установление факта: данное транспортное средство имеет конкретного владельца, но это отнюдь не является регистрацией права собственности. Такое право возникает у покупателя непосредственно с момента передачи ему автомобиля. Возьмем конкретный пример. Вы управляете автомобилем по доверенности и решили "продать" его жене. Естественно, сначала надо снять машинуустаревшего образца, надо еще заплатить за ПТС. В Москве за отечественный автомобиль всего около двухсот рублей. Теперь - непосредственно купляпродажа. Можно оформить сделку через комиссионный магазин. Здесь есть свои преимущества, поскольку ответственность за недостатки автомобиля будет нести магазин (ст. 990 ГК РФ) Если куплю-продажу совершают близкие родственники - люди, которые друг другу доверяют, оформление сделки через комиссионный магазин и справки-счета - лишняя трата денег. Достаточно договора ку * пли-продажи.114ЗР 10/99