Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Что и как укладывать в багажник — инструкция «За рулем»

Вот какие вещи понадобятся вам в путешествии в первую очередь.
Полная версия

Одно дело, если вы перевозите вещи с квартиры на квартиру или на/с дачи. Тут простор для творчества безмерен. Как вынесли вещи из дома, так можно и напихивать в машину. А вот если путь предстоит дальний, то к размещению вещей в автомобиле следует подойти обдуманно. Хотя и в недалекой поездке не советую заваливать барахлом знак аварийной остановки и огнетушитель. Мало ли что…

Путешествие к морю

Такая дорога обычно занимает не более двух или, в крайнем случае, трех дней до места, а затем последует более-менее стационарный отдых в гостинице или на частной квартире. Пробег – от 1000 до 4000 км в одну сторону. Все же дальше к морю, особенно с детьми, обычно не ездят, а то пол-отпуска проведешь в дороге.

Как правильнее разместить вещи перед такой поездкой? Тут, прежде всего, нужно определиться, собираетесь ли вы ночевать в машине или в гостинице по дороге. Почти любой внедорожник, хэтчбек или универсал позволяет расположиться на ночлег двум взрослым людям. Автору с ростом 183 см приходилось вдвоем, да еще и с небольшой собачкой, ночевать в короткой Ниве. Только нужно правильно подготовить укладку вещей. 

Вещи должны быть запакованы в относительно плоские сумки. Тогда на ночь сумки положите перед передними сиденьями, максимально сдвинете их вперед и застелите место за ними. Заднее сиденье, в зависимости от модели машины, можно не брать с собой вовсе. Получается довольно просторно по длине и относительно комфортно, особенно если захватить пару надувных матрасов. А плоские сумки с мягкими вещами позволят нивелировать неровности.

Если в дорогу собрались больше двух человек, то ночевать лучше в гостинице, а вещи в автомобиле положить так, чтобы ночью в машине не было заметно дорогих сумок, чемоданов или фирменных рюкзаков — лишитесь стекла и вещей. Ну или все, что не поместилось в багажный отсек, нужно перетаскать в гостиницу.

Путешествие ради путешествия

Такая поездка предполагает перемещение от одного интересного места к другому в течение всего отпуска. Здесь вещей обычно приходится брать несколько больше, поскольку отсутствие стационарного места отдыха приводит к тому, что одежду труднее стирать. Кроме того, возможно посещение большого количества разных мест, где необходимо соблюдать определенный дресс-код. Основные правила укладки вещей – те же, что и в предыдущем случае.

Путешествие на рыбалку

Опытным рыбакам советы давать – дело неблагодарное, а новичкам лучше поехать первый раз с матерыми рыболовами. Тут можно посоветовать не пытаться прятать в машине незаконные снасти или запрещенный улов. Попадетесь – проблем не оберешься.

Еще надо помнить о средствах повышения проходимости автомобиля. Причем оценивать ситуацию надо, когда еще только собираетесь подъехать к водоему. Дело в том, что водоем – это всегда низина, из которой по окончании рыбалки придется выбираться на подъем. Почва более увлажнена, а то и заболочена. И если еще пойдет дождь, то выбраться своим ходом от места рыбалки будет непросто.

Расширение пространства

На крышу можно установить классический решетчатый багажник. Но это скорее дачный вариант.

Только его нужно загружать легкими объемными вещами. Еще существуют держатели велосипедов, которые можно установить как на крышу, так и на заднюю часть машины. Для любителей велосипедных вылазок от места базирования – вещь незаменимая. 

Хорошим расширением пространства является прицеп. Вещей можно положить немерено, но ехать с прицепом на дальнее расстояние, да еще если по горному серпантину, – удовольствие небольшое. Динамика автопоезда очень сильно падает. Расход топлива растет. Проходимость тоже получается никакая. Зато в прицепе-даче можно жить. Но ехать с таким в дальнюю дорогу еще тяжелее.

Главные вещи

Перед путешествием убедитесь, что классический «набор автомобилиста» у вас в наличии и исправен. Знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка должны быть исправными и размещены в легкодоступном месте. У огнетушителя и аптечки должны быть соблюдены сроки годности.

Очень полезно иметь в дороге буксирный трос, который тоже не надо «хоронить» под грудой вещей.

Запасное колесо, домкрат и баллонный ключ — и эти компоненты должны быть доступны. Конечно, запаска в вашем автомобиле может быть размещена по-разному. Одно дело – на задней двери внедорожника, тут все как на ладони. Только домкрат и баллонник не закапывайте подо все вещи. Немного сложнее доставать запаску из-под днища автомобиля, но тоже не худший вариант. Самое плохое решение для путешествующих – запаска на дне багажного отделения. Доставать долго, и все вещи придется вытащить на обочину. Для такого варианта настоятельно рекомендую возить с собой большой кусок клеенки или толстого полиэтилена. Тогда на него можно выложить вещи и им же прикрыть от дождя, который, как назло, начнется именно в этот момент.

Существует отличная альтернатива запаске! Во многих случаях ситуацию спасет электрический компрессор. Подкачал спущенное колесо и дотянул до шиномонтажа. Только не «хороните» компрессор под грудой вещей, разместите в легкодоступном месте. Ну а если вы освоили технологию ремонта шин с помощью жгутиков, то меньше будете бояться гвоздей на дороге.

Но любая, даже мелкая поломка — и у вас грязные руки. В машине запас и питьевой, и технической воды (руки мыть) должен быть. Еще полезно иметь тюбик со средством для очистки рук.

Что еще из технических вещей взять с собой? Если мотор расходует масло, то лучше иметь его запас с собой, чем бегать потом в поисках. В бачок омывателя лучше добавить какой-нибудь «мухомой». Еще хорошо иметь аэрозольный флакончик для чистки следов насекомых. Также полезно иметь бутылочку с очистителем битумных пятен: свежие брызги отмыть проще сразу, чем ждать, пока они «зачерствеют».

Сотрудник ДПС может заставить вас дожидаться рассвета, если у автомобиля не будут гореть обе фары и оба задних габаритных огня. Продаются наборы ламп для конкретного автомобиля – такой есть смысл возить с собой всегда.

Советую положить в дальнем углу багажника запасной водительский дворник. Особенно если у щетки вашей машины редкий размер или экзотическое крепление.

Зарядник для телефона – обязательное устройство в автомобиле всегда, а в дальней дороге тем паче.

Навигатор, видеорегистратор, радар-детектор. Кто-то любит все в одном, кто-то считает, что каждое устройство должно быть автономным. Я считаю, что оптимальный навигатор живет в смартфоне, видеорегистратор обязателен, а радар-детектор не нужен. Держать разрешенную скорость спокойнее и дешевле, чем слушать почти непрерывный ложный писк.

Оружие? В боевом состоянии его перевозить запрещено. А потому самое большее, что могу посоветовать иметь с собой, – перцовый баллончик. Ну или предметы двойного назначения, например туристический топорик… Такие предметы должны быть под рукой.

Однако путешествие окажется только лучше, если все эти штуки вам в дороге не понадобятся!

  • Всё, что должен знать каждый автопутешественник, вы найдете в этой публикации
Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Ревин Алексей
04.10.2019
Поделиться: