"Акрополис" на нервной почве
Mille Pistes - гонка без детального предварительного ознакомления с трассой, опробованная в Новой Зеландии. Все без исключения гонщики пришли в ужас от мысли о том, что по этой системе чуть не пришлось выступать всю оставшуюся карьеру.
К счастью, FIA отказалась от этой затеи. Но не отказалась от многих других, призванных «повысить, улучшить, поднять» и т.д. При этом федерация не спешит отвечать на вопрос: зачем? В отличие от Формулы-1 в раллийном чемпионате за титул сражаются как-никак четыре команды, а не одна. Чиновники объясняют, что если ничего не предпринять сейчас, то в скором будущем в ралли произойдет то же самое – одна команда соберет лучшие силы и на многие годы уйдет в отрыв. Им особо не верят, полагая, что таким образом FIA придерживает опасного конкурента, способного отобрать у Формулы-1 ощутимую часть спонсоров и зрителей.
На ралли «Акрополис» в Греции новая напасть – тестирование новой системы SupeRally. Вступит в силу с 2005 года. Гонщикам она, разумеется, не по душе, поскольку предполагает, что пилот, сошедший с дистанции из-за поломки или аварии, сможет стартовать на другой день и получит зачетные очки! Их планируется начислять за каждый день ралли, а формат всех гонок, как известно, трехдневный! Дескать, это понравится и зрителям – три дня смогут созерцать своих кумиров, и спонсорам команд – логотипы будут мелькать гораздо чаще.
«Ничего подобного не было никогда и нигде, ни в одном виде спорта, – разводит руками Маркус Гронхольм. – Это все равно, как в футболе второй тайм начинать при счете ноль-ноль, забыв голы, забитые в первом. И я не вполне понимаю, зачем из одного нормального, всех устраивающего этапа делать три маленьких. Слишком многое придется менять не только в тактике ведения борьбы, но и в самих автомобилях. И мне не нравится, что итоговый победитель может набрать меньше очков, чем второй или третий призер». А Карлос Сайнс просто объявил, что уйдет из чемпионата, если идиотскую систему примут. Но, по правде, испанцу все равно пора на покой – он отнюдь не молод, так что Карлос не сильно напугал FIA. Дело идет к тому, что через какие-то полгода фраза «трижды сошел с дистанции» перестанет казаться безумной.
В Греции начальство предложило «упрощенный вариант» SupeRally: стартовать-то было можно, но дополнительных зачетных очков пока не давали. Но, чтобы мало не показалось, добавили еще одну новинку – так называемый удаленный сервис. Согласно ему ремонтные работы утром второго дня проводили только два механика плюс сам экипаж. А запчасти использовали лишь те, что были на борту автомобиля. Время ремонта ограничено десятью минутами. «Раньше мы возили с собой только шины и еще кое-что по мелочи», – недоуменно пожимал плечами Маркко Мартин, намекая, что раллийный автомобиль – не грузовик. Удаленный сервис тоже внедрят с 2005 года. Еще чиновники хотели бы навсегда убрать с боевых автомобилей фамилии штурманов – совершенно необъяснимая блажь, граничащая с маразмом.
На этой нервной почве «Акрополис» не мог пройти спокойно. Со старта пилоты « Пежо» кинулись мстить за Кипр. Их таки дисквалифицировали за недостаточно серийные водяные помпы – победу отобрали у Гронхольма и передали Себастьену Лоэбу, что сильно повлияло на турнирное положение. Но мощный натиск двух финнов на Peugeot 307 не принес желаемого результата, поскольку пилот « Субару» Петтер Сольберг ехал еще быстрее. Для него гонка выдалась особо волнительной. Сначала механики забыли пристегнуть на его Impreza брызговики и судьи накинули действующему чемпиону 30 секунд штрафа. Потом вышли из строя тормоза, так что норвежец без малого тридцать верст тормозил с помощью одного лишь ручника. На горных-то дорожках. Но все это не мешало ему лидировать!
Маркко Мартин самоустранился из гонки, аккуратно соскользнув с трассы в небольшую пропасть – Ford Focus практически не пострадал, но болельщики не смогли вернуть его обратно на дорогу. Гронхольм во второй день разбил подвеску и сошел. Третий из пилотов, реально сражающихся за титул, Себастьен Лоэб с пятой позиции поднялся на вторую, вытеснив с нее пежовца Харри Рованперу. Тем самым убил двух зайцев – сохранил себе лидерство в чемпионате да еще вытянул « Ситроен» на первое место в зачете команд. А система SupeRally, в общем, народу понравилась – но только потому, что не повлияла на турнирное положение.