Эксперты о плане Собянина: пересадить автомобилистов в электрички (ВИДЕО)

Каждое утро из пригорода и соседних со столицей областей народ едет в Москву на своих машинах. Их сотни тысяч. Едут ежедневно, переполняют дороги и толкутся в пробках. А ведь есть электрички!

Соображениями о том, как «пересадить» автомобилистов в вагоны, поделился главный инженер НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

В дополнение к сказанному.

Наладить перевозку на электричках жителей пригородов — полдела. Другая часть задачи — задействовать еще один резерв: превратить Кольцевую железную дорогу Москвы (МОЖД) в удобное средство городского пассажирского транспорта.

Когда-то по этому 54-километровому кольцу курсировали и пассажирские составы, однако главное его назначение — дорога для перевозок грузов промышленных предприятий. Но многие прекратили существование или выведены за пределы столицы, и надобность в поездах-грузовиках резко упала.

Если реанимировать пассажирскую функцию, МОЖД могло бы связать районы суммарной численностью населения около 3 млн. человек. Городские электрички стали бы, по сути, легким (наземным) метро и приняли бы функцию второго пересадочного контура метрополитена, с которым стало бы значительно проще передвигаться между окраинными районами.

Таким видят недалекое будущее МОЖД власти города и РЖД — они договорились совместно организовать в Москве движение пассажирских электричек. По первым прикидкам, понадобится построить 30 пассажирских станций через каждые полтора-два километра. 12 из них состыкуют со станциями метро (до каждой около пяти минут пешком). Плотность движения электричек — 5 минут в часы пик, 10-12 — в межпиковые периоды. График работы — с шести утра до часа ночи.

Мэр Москвы пообещал, что к станциям МОЖД «привяжут» остановки автобусов и маршруток, обустроят рядом автостоянки.

Первые поезда планируется пустить в 2013 году (между югом и западом города), по всему «железному» кольцу — в 2016-м.

Подпишитесь на «За рулем» в