Вести Пекина: Топ-10 SUV для России

Мы отобрали лучшие новинки Международного автосалона в Пекине из сегмента SUV, которые, по нашему мнению, появятся на российском рынке в ближайшее время.

Рынок кроссоверов растет в России огромными темпами — как ни в какой другой стране. Похоже, россияне уже смирились с тем, что хороших дорог нам не видать, а значит, бороться со второй извечной проблемой страны мы будем автомобилями повышенной проходимости и выносливости. Среди свеженьких премьер Пекинского мотор-шоу есть несколько, которые обязательно заглянут к нам в гости.

Chery Tiggo

Китайцы не были бы сами собой, если бы не запутали всех основательно своим модельным рядом. У нас, да и в Китае одновременно, продаются кроссоверы Chery Tiggo и его рестайлинговая версия FL. В Пекине Tiggo обновился в очередной раз и получил приставку под номером 3. Пока неясно, будут ли китайцы продавать одновременно все три варианта кроссовера, но уже известно, что Tiggo 3 приедет в Россию в июле этого года. Сейчас автомобиль комплектуется вариатором, но позже Chery обязуется заменить его 6-диапазонным «автоматом» собственной разработки. А во втором квартале будущего года нас ждет уже Tiggo 5 – эта модификация построена на той же платформе, но длиннее (+11 см), да и оснащение у «пятерки» более солидное.

Great Wall Haval H9

Компания Great Wall у себя на родине выделила модель, известную у нас под названием Hover, в отдельный бренд Haval. В Пекине у этой молодой марки состоялся весьма яркий дебют первого люксового внедорожника H9. Рамный автомобиль будет продаваться в двух вариантах кузова: длиною 4860 и 5090 мм. Базовый мотор – четырехцилиндровый турбоагрегат (218 л.с., 340 Нм), а в максимальной комплектации под капотом обнаружится 333-сильная «битурбошестерка» (480 Нм). Оба агрегата комплектуются исключительно «автоматами», 6- и 8-диапазонным соответственно. Судя по всему, H9 будет снабжен подключаемым полным приводом, позаимствованным у компании Mitsubishi. Трансмиссия имеет следующие режимы: 2H, AUTO, 4H и 4L. Поскольку «девятка» ориентирована на состоятельного клиента, в оснащение войдут такие функции, как 10-дюймовый экран мультимедиа, дорогая кожа и многочисленные системы безопасности. Российская премьера автомобиля состоится на Московском международном автосалоне.

Lexus NX

Смелый дизайн концепта Lexus NX довольно быстро воплотился в серийный кроссовер. Пока речь идет о трех моторах для него: высокофорсированном атмосфернике, 2,0-литровом турбомоторе (впервые в истории Lexus!) и гибридной версии с 2,5-литровым бензиновым двигателем. В базовом варианте автомобиль моноприводный или полноприводный, но остальные комплектации предлагаются только в формате 4х4. Поскольку ориентир у этой модели по большей части на молодую аудиторию, японцы постарались оснастить ее в соответствии с потенциальными пожеланиями молодых клиентов. Так, автомобиль получил беспроводную зарядку для смартфонов, камеры по всему периметру, проекционный экран, ассистент при движении задним ходом. Все три модификации NX появятся в России во второй половине этого года.

Hyundai ix25

Очередной дебютант армии кроссоверов от компании Hyundai – модель ix25. По некоторым данным, прототип автомобиля построен на базе Kia Soul, по крайней мере, по габаритам (4270 мм, ширина – 1780 мм, а высота – 1630 мм) он весьма близок к ней. В движение новинку приводит 2,0-литровый двигатель серии Nu. Ближе к осени производство ix25 будет налажено на китайском предприятии компании Hyundai. Пока что корейцы не распространяются об оснащении автомобиля. С уверенностью можно сказать, что в начальной комплектации она будет затрагивать сектор самых доступных кроссоверов. На нашем рынке маленький Hyundai будет соперничать с Opel Mokka, Nissan Juke, Peugeot 2008 и Chevrolet Tracker.

Changan CS75

Компания Changan уже вышла на российский рынок, и, несомненно, среднеразмерный (4650x1850x1705 мм) кроссовер CS75 пополнит модельный ряд китайской фирмы в нашей стране. Автомобиль отличается довольно необычным дизайном, который помогали разрабатывать европейские специалисты. Мы привыкли к тому, что китайцев не очень заботит безопасность, поэтому ESP есть далеко не в каждом автомобиле из КНР. Однако CS75 помимо системы курсовой стабилизации и шести аэрбэгов оснащен датчиками давления в шинах и ассистентами предупреждения о помехе в «слепой» зоне. Предположительно, дебют машины также состоится на осеннем автосалоне в Москве. В пресс-службе Changan нам сообщили, что российские продажи кроссовера могут начаться не раньше конца 2014-го – начала 2015 года.

Mercedes-Benz Coupe SUV

Команда Mercedes-Benz спит и видит, как задавить своего баварского конкурента. Иначе не объяснить то, как штутгартские маркетологи пристально следят за компанией BMW. Вот и премьера концепта Coupe SUV не оставляет никаких сомнений в том, что главным оппонентом для него будет купе-кроссовер BMW X6. Не стоит сомневаться и в том, что уже скоро мы увидим полноценного серийного конкурента баварскому кроссоверу. А то, что в нашей стране спрос на такие машины более чем устойчивый, уж и подавно никому не нужно объяснять.

Lincoln MKX

Компания Lincoln вообще редко выставляет что-нибудь на иностранных автосалонах. А тут большой концепт-кроссовер MKX, да и еще созданный для глобальных рынков. Что тут сказать — событие знаковое! Серийный вариант автомобиля мы увидим через год. Пока американцы не распространяются о силовом агрегате автомобиля, но на заокеанском рынке текущее поколение MKX можно купить с 305-сильным мотором и 6-скоростным «автоматом». По некоторым данным, американцы намерены продвигать марку Lincoln как люксового представителя концерна Ford на мировых рынках. Так что, перед нами первая ласточка.

Citroen DS 6WR

Первый самостоятельно сконструированный кроссовер Citroen – именно так преподносится нам концепт DS 6WR. Автомобиль построен на шасси хэтчбека DS5, под капотом бензиновый турбомотор 1,6 л в двух вариантах форсировки: 160 и 200 л.с. Сейчас линия DS набирает очень хорошие темпы продаж в Китае, поэтому вполне понятно, почему дебют состоялся не на европейских автосмотринах. Тем не менее это вовсе не означает, что мы не увидим этот кроссовер в нашей стране.

Jeep Renegade Zi You Xia

Премьера Jeep Renegade состоялась еще прошлой осенью во Франкфурте, но в Пекине американцы выкатили на его основе концепт с труднопроизносимым именем Zi You Xia. В переводе с китайского это название означает «Повстанец». Отличие от стандартного паркетника заключается в особой цветовой гамме и оформлении салона. Набор двигателей включает малокубатурные наддувные моторы серии MultiAir2 (140, 160 и 170 л.с.), а также Tigershark (184 л.с.). Дизельная альтернатива – бюджетный вариант 1.6 (120 л.с.) и 2,0-литровый турбодизель с двумя ступеньками мощности: 140 и 170 л.с. Предположительный старт продаж Renegade в России – начало 2015 года.

BYD Tang

Премьерой BYD в Пекине стал гибридный кроссовер Tang. Основной мотор машины – 2,0-литровый бензиновый агрегат (205 л.с., 320 Нм). В паре с ним работает 149-сильный (200 Нм) электромотор. И хотя банальным плюсованием мощность обоих движков суммировать неправильно, все равно очевидно, что новичок у китайцев получился, мягко говоря, неслабый. Компания BYD также присутствует на отечественном рынке и не раз заявляла, что сегмент кроссоверов для нее в приоритете. Так что в скором времени ждите. На местном рынке Tang поступит в продажу в конце года, в пересчете на доллары его цена составляет 40 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в