Какой автомобиль купить — советы экспертов

В нашей новой рубрике эксперты журнала «За рулем» отвечают на вопросы читателей. Продолжаем тему выбора автомобиля.

«Прямая линия», в рамках которой мы предложили читателям свою помощь в выборе автомобиля, продолжает набирать обороты. Наш эксперт Илья Пименов ответил на новые вопросы.

Илья Пименов, эксперт журнала «За рулем»

Добрый день. Надеюсь, что мой вопрос вам понравится. Живу со своей семьей (жена и двое детей 4 и 6 лет) в г. Туапсе. Есть семейный автомобиль Шкода Октавия А7 2013 г.в. с двигателем 1.4 и роботизированной коробкой. Была куплена в комплектации Элеганс в автокредит в сентябре 2013-го на 5 лет почти за 1 млн рублей. Недавно я купил в кредит квартиру. Кредитных средств взял порядка 1,5 млн рублей. Есть мысль продать свою машину и за счет этого погасить часть ипотеки, при этом нужно купить авто для нашей семьи — как можно дешевле, просто чтобы было на чем передвигаться. Желательно с автоматической коробкой, парктрониками. Из обязательного оборудования — кондиционер (у нас очень жарко летом). И два детских кресла нужно куда-то поставить. Планирую новый авто взять на 3-5 лет для последующей продажи, чтоб уже полностью выплатить ипотеку. Вот такие мысли, но, может, у вас есть иное предложение, которое можно рассмотреть в качестве альтернативы. Если нет – то какой автомобиль посоветуете? Спасибо. (Алексей)

Илья Пименов:

Если вы рассматриваете только новые автомобили и вас не смущает еще один кредит, я бы предложил вариант Hyundai Solaris в комплектации Active Plus (1.4 АКП). Стоимость автомобиля на данный момент – 769 900 рублей.

По программе «Старт» при сроке кредитования 36 месяцев и первом взносе 20% ежемесячно вам придется выплачивать 14 388 рублей.

А так как в вашей семье двое несовершеннолетних детей, на вас распространяется программа «Семейный автомобиль», касающаяся моделей Hyundai Solaris и Creta: клиенту необходимо внести минимально возможный первоначальный взнос (в этом случае – 20%), а государство добавит еще 10% от стоимости автомобиля. Таким образом ежемесячный взнос уменьшится до 11 097 рублей.

Добрый день. У меня Хендэ Санта Фе 2011 г.в. (автомат, 2.4, 174 л.с., бензин), уже почти 7 лет эксплуатирую данный автомобиль. С декабря 2017 и по сей день компания Hyundai проводит акцию по продаже Санта Фе третьего поколения, причем с интересными скидками. Так, новый Санта Фе (3-го поколения) 2017 г.в., в комплектации Комфорт (дизель, 2.2, 199 л.с., автомат) при базовой цене 2 200 000 руб. продается со скидкой 420 тыс. рублей. Есть вероятность, что в итоге скидка составит 520 тыс. рублей. Таким образом, можно приобрести новый автомобиль примерно за 1 700 000 руб. Ценник соблазнительный, конечно, при нынешних-то ценах! Но вот-вот уже выйдет новый Санта Фе (4-го поколения). Стоит ли брать машину уходящего поколения? Какие минусы и плюсы при приобретении такого авто? А может, вы предложите вообще другой вариант? Спасибо.
С уважением, Сергей

Илья Пименов:

— Отговаривать вас от покупки Hyundai Santa Fe я не стану. Самое неблагодарное занятие – смущать человека, уже выбравшего предмет покупки, другими вариантами. Тем более когда речь идет о таком серьезном предмете, как автомобиль.

Что касается приобретения автомобиля предыдущего поколения накануне выхода на рынок нового, очевидные плюсы таковы. Во-первых, у дилера можно получить немаленькую скидку (размер обсуждается индивидуально) и еще какие-то бонусы (привилегированное обслуживание, аксессуары в подарок и т.д.). Понятно, что продавец заинтересован в быстром освобождении от «залежавшегося» товара. Так можно получить скидку в 20-25%.

Плюс у вас наверняка будет приличный выбор из нераспроданных машин: не придется ждать выполнения своего заказа.

Добрый день!
Хочу купить автомобиль Равон Нексия 2018. Езжу
в основном с работы и на работу (25 км), раз-два в месяц в город (500 км в день). Как дела с надежностью у Равона? И, главное, стоимость владения: расходы на топливо, ТО, удешевление, ОСАГО, резина и т.д.?

С уважением, Сергей

Илья Пименов:

— Не секрет, что современный Ravon Nexia – перелицованный Сhevrolet Aveo T250 образца 2006 года – автомобиль проверенный. Советую изучить многочисленные материалы об опыте эксплуатации Aveo, чтобы составить представление о его надежности. В принципе, автомобиль зарекомендовал себя неплохо.

Что касается удешевления, сразу после покупки новый автомобиль теряет 15-20% цены, а потом ежегодно по 10% остаточной стоимости.

Согласно техническим характеристикам, расход топлива в смешанном цикле у этого автомобиля – 7 литров на 100 километров. В реальности расход будет, конечно, чуть выше.

Автомобиль комплектуется колесными дисками диаметром 14 или 15 дюймов и, соответственно, недорогими шинами.

Стоимость ОСАГО зависит от многих факторов: возраст, водительский стаж, место жительства и т.д. Вы без проблем прикинете стоимость страховки в любом из многочисленных онлайн-калькуляторов.

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «За рулем». У меня такой вопрос. Езжу на автомобиле Шкода Рапид 1.6 (110 л.с.), 6АТ в комплектации «Амбишн+» и зимний пакет. Цвет белый. Авто в целом доволен, но хочу купить Октавию А7 FL 1.6 (110 л.с.) 6АТ или 1.4 (150 л. с.) ДСГ. в той же комплектации или «Стайл». Желательно последний. Цвет серебристый. Езжу умеренно спокойно. Трасса/город — 40/60. Все в пределах ПДД. Живу в так называемом моногороде, в области. ЮФО. До ближайшего дилера Шкоды (он находится в областном центре) около 170 км. За год проезжаю где-то 10-12 тыс. км, стаж вождения чуть больше 3-х лет. Спасибо! (Иван)

Илья Пименов:

Здравствуйте, Иван! Если ваш вопрос состоит в том, имеет ли смысл менять Рапид на Октавию, мой ответ – да, имеет, если у вас есть финансовая возможность, так как это повышение класса автомобиля. И лучше выбрать более мощную версию, даже если вы стараетесь максимально строго соблюдать ПДД. Более мощная и скоростная версия повысит безопасность и увеличит удобство движения.

Добрый день! Планирую поменять Mitsubishi ASX 1.6 на Паджеро Спорт 2.5 дизель 2012 — 2015 г. в. с механикой. ASX эксплуатирую в Карелии, зимой часто не хватает полного привода, да и летом дороги — одно название. Спорт планирую взять на 3—5 лет. Как оцениваете мой выбор, к каким опциям стоит присмотреться при покупке (хотя на механике их гораздо меньше, но больше склоняюсь к механической коробке). Эксплуатировать планирую круглый год в городе, по трассе, также лес (охота, рыбалка). Может, что-то стоящее предложите в диапазоне 1 000 000 — 1 300 000 рублей? Заранее спасибо! (Роман)

Илья Пименов:

Безусловно, охотнику и рыболову рамный внедорожник подходит намного лучше, чем кроссовер, так что я поддерживаю ваше решение. Советовать другие варианты не буду, так как из рамных внедорожников в указанном диапазоне только УАЗы и китайские модели, и все они – со своими «нюансами». Mitsubishi Pajero Sport – вполне разумный выбор.

Только автомобиль сейчас комплектуется дизелем 2.4, а не 2.5, как вы указали. И стоимость начинается от 2 199 000 рублей.

Если речь о подержанном Паджеро Спорт (машина второго поколения), то любые опции второстепенны, в первую очередь следует искать машину в наилучшем состоянии.

А самыми полезными опциями для дизельной машины я бы считал всевозможные подогревы.

Добрый день! Очень рад, что появилась «Прямая линия» от журнала «За рулем». У меня такой вопрос. Планирую весной покупку машины. Выбираю в сегменте 7-местных кроссоверов, потому что хочу купить универсальную машину, чтобы ее хватало на все аспекты моей жизни. Мне 30 лет. Есть жена и пока один ребенок. Сразу скажу, покупка дается не слишком легко в финансовом плане, придется занимать круглую сумму у родственников. Хайлендер, конечно, сильно привлекает комфортом, просторным салоном, разными приятными мелочами, но отталкивает ценой, расходом топлива и устаревшей мультимедиа. Поэтому всерьез задумываюсь о Мазде CX-9. Мне кажется, по надежности они одинаковы, но различны по возрастному цензу — Хайлендер лет на 40, а если тебе 30 и у тебя растущая семья, то это Мазда CX-9. как вы считаете? Какие еще могут быть аргументы «за» и «против»? Все что ниже ценником не внушает доверия по надежности. Посоветуйте — что выбрать? (Без подписи)

Илья Пименов:

Мое мнение – нужно покупать то, что больше нравится и на что хватает денег, не оглядываясь на мнение окружающих и тем более маркетологов, рисующих всевозможные портреты типичных покупателей. Необходимо только учесть, что автомобиль придется не только купить, но и содержать. И если у вас хватает на Тойоту – отлично.

Не забывайте о том, что у Хайлендера постоянный полный привод, тогда как Мазда по умолчанию переднеприводная. Если вы часто выезжаете с семьей на природу или планируете это делать, одно это может определить ваш выбор.

Кроме того, Хайлендер просторнее и динамичнее, чем CX-9. Хотя у него более простой интерьер и довольно консервативный дизайн экстерьера. Впрочем, для меня это скорее достоинство.

Плюс ко всему, Хайлендер будет проще продать, когда вы решите поменять автомобиль.

Какой Фольксваген Поло выбрать: 90 л.с. или 110 л.с в комплектации Драйв? (Без подписи)

Илья Пименов:

110-сильная версия дороже на 40 тысяч рублей.

На мой взгляд, это оправданная плата за большее удобство при езде. До 100 км/ч 110-сильный Polo с механической коробкой передач разгоняется быстрее на 0,8 секунды. Очевидно, на более мощной машине удобнее и безопаснее совершать обгоны.

Здравствуйте. Меня зовут Олег. У меня сейчас Приора универсал 2011 года с пробегом 75 000 км (это точно не скручено) и в хорошем техническом состоянии, а вот с ЛКП - так себе. Автомобиль полностью устраивает, наверное, из-за того, что никогда не ездил на иномарках и не узнал, каково это. Плюс мне неизвестно, как заказывать запчасти на них. Скоро ожидается ипотека, а прибыль после всех трат в месяц - 35 000 рублей. Передо мной стоит сложный выбор. Либо и дальше ездить на этой же машине еще лет 5 и капиталить, либо взять что-нибудь поновее, чтобы еще лет 7 можно было ремонтировать несложные агрегаты, ведь ипотека коварная штука, а Приора уже может начать посерьезнее ломаться (начиная со сцепления при 100 000 пробега). Мне бы нужен примерно такого же размера универсал только с механической КП. Я приглядываюсь к Hyundai i30, но объявлений о продаже машин более свежего года почти нет. Видимо, агрегат надежный и всем нравится, правда, клиренс автомобиля очень расстраивает. Ларгус в принципе неплохой, но его КП настроена на высокие обороты и явно не для шоссе; и плохой обзор из-за таких дверей. Как считаете, стоит ли мне подождать б/у Весты универсал, чтобы она стоила около 500 тысяч рублей, или же б/у иномарки будут достойнее? А может, еще проще вложить в Приору 200 000 рублей и сделать ее как новую? Ведь до сих пор «десятки» и «девятки» и дальше ездят.

Еще хотел бы добавить. Мне очень нравятся по дизайну французские автомобили Peugeot родом из 2000-х годов, универсал 407 выглядит снаружи очень достойно, жалко, что 408 сейчас только седан. Я ищу именно универсал с целью закупки мебели для будущей квартиры в Подмосковье, плюс переезд. Еще универсалы отличны для дальних путешествий, но главным преимуществом считаю задний дворник, так можно всегда сохранять хороший обзор. Правда ли, что французские Peugeot в нашей стране трудно приживаются и только последние годы, начиная с 2013-го, уже с нормальной проходимостью? Почему же на них все так сильно жалуются, а обзоров так мало?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Илья Пименов:

— Олег, приятно встретить ценителя универсалов. Этот тип кузова у нас в стране недооценен.

Если автомобиль начал сыпаться (хотя это удивительно при таком пробеге), поможет только капитальный ремонт, который в вашем случае нерационален. И ждать, пока на вторичном рынке появятся подходящие Весты-универсалы, не стоит.

Не хочу критиковать Peugeot, но выбор французских универсалов у нас откровенно невелик – найти достойный экземпляр с вашими деньгами будет тяжеловато. Я бы советовал посмотреть другие варианты, например Volkswagen Passat. Вы можете купить крепкую машину, выпущенную в 2008-2010 годах. С 500 тысячами вы можете приобрести и Ford Focus Turnier - скорее всего, второго поколения, после рестайлинга 2007 года. Если, конечно, вас устроит дорожный просвет в 150-155 мм (насколько я понимаю из вопроса, этот параметр для вас очень важен). Если бы он не имел такого значения, я бы предложил вам присмотреться к универсалам Chevrolet Lacetti и Сruze.

Но по клиренсу практически вне конкуренции как раз Lada Largus. А обзор в Ларгусе не так уж и плох – при правильной настройке водительского кресла и зеркал. Может быть, вам стоит еще раз присмотреться?

Добрый день. Подскажите, стоит ли покупать Шкоду Октавию? Рассматриваем 2 варианта — 1.6 на автомате или 1.4 на механике. Просмотрели кучу роликов в ютуб, в основном вопросы вызывает мотор. Будут ли с ним проблемы? На самом ли деле там серьезный масложор из-за слабых колец на поршнях? Или все-таки рассмотреть другие варианты? Например, Короллу или Ситроен? (Руслан)

Илья Пименов:

— Ролики в YouTube трудно отнести к достоверным источникам информации. Ту же Короллу, как и прочие современные автомобили, блогеры также упрекают в «масложоре» — что является очевидным преувеличением, мягко говоря.

У Шкоды действительно были проблемы с расходом масла, но только на двигателях 1.8 серии CDA (не всех). Сейчас производитель допускает расход до 0,5 л на 1000 км.

Я бы не стал отказываться от машины из-за необходимости время от времени контролировать уровень масла. В конце концов, современные машины и так практически не требуют от нас внимания. А новые автомобили обеспечены немаленькой гарантией.

При строгом соблюдении интервалов техобслуживания у вас вряд ли возникнут проблемы.

Добрый день. живу в Москве. езжу на Мини Кантримен Купер С. В принципе авто полностью устраивает: полный привод для зимнего двора, динамика, удобство параллельной парковки внутри ТТК из-за малых габаритов машины, вместимость для семьи из четырех человек. Но пора менять авто, хотелось бы спросить совета, что бы приобрести, чтобы по всем параметрам было чуточку лучше!:)

  • Динамичнее (сейчас 8,2 с до сотни, хотелось бы 7-7,5)
  • Габариты авто полностью устраивают (смотрел, сидел в соседнем дворе новый Кантримен - ну, уже шаланда, а не собранный бульдог из мультфильма Том&Джерри. Прокатился на новом Клабмене Купер С - тоже не то: низко сидишь, авто широкое. Купер С трехдверка маловата для семьи (хотя кайфовая), пятидверка - несуразная с номинальными дверьми сзади.
  • Хотел бы Гольф GTI, но его уже не возят к нам.
Ваши предложения? С уважением, Дмитрий

Илья Пименов:

— Если не сильно волнует цена — BMW X2 xDrive 20i. Архитектура – как у Кантримена, но по всем параметрам чуть лучше. Разгон до сотни за 7,7 секунды.

Пару лет назад в конкуренты Golf GTI я бы предложил Ford Focus ST, Opel Astra OPC, Renault Megane RS… Теперь про эти машины остается только вспоминать.

Здравствуйте. Владею уже восьмой год Шевроле Каптивой 3,2 л. 7 мест.
Великолепный автомобиль! Но пробег больше 200 тысяч намекает, что ничто не вечно. Я понимаю, что сейчас одноклассников по возможностям, предлагаемым моим авто, нет. Сейчас нет компактных кроссоверов с 7 местами, открывающимся задним стеклом, складывающимся передним сиденьем, атмосферным двигателем и японским гидроавтоматом. Ищу нечто похожее на то, чем владею, но готов опуститься на землю по ценовым соображениям.

Мои критерии выбора:

  • надежность агрегатов при большом пробеге на протяжении 7 лет эксплуатации
  • приемистость двигателя, обеспечивающая загородные обгоны без нагрузок на психику
  • не вытряхивающая душу подвеска
  • салон просторнее, чем в Форде Фокус
  • большой багажник в кузове универсал или минивэн (каблук\микроавтобус)
  • экономичность или техническая возможность эксплуатации авто на пропане (гидрокомпенсаторы клапанов и т.п.)

С уважением, Олег

Илья Пименов:

— Не вполне ясно, что именно для вас в приоритете: компактность машины или семиместность? Или же именно атмосферный двигатель и японский автомат? А может быть, возможность эксплуатации автомобиля на газовом топливе? Вы также не обозначили предел своих финансовых возможностей.

Если для вас не принципиально наличие полного привода, имеет смысл присмотреться к так называемой «коммерческой» технике, типа Peugeot Partner Tepee или Volkswagen Caddy (может быть 7-местным). Хотя немцы предпочитают ставить свои роботизированные коробки DSG, а не японские автоматы. И малокубатурные наддувные моторы, а не атмосферники. Однако все «каблучки» вместительны и выдерживают большие пробеги. Интересна модель Citroen Berlingo Multispace. Недавно на нашем рынке появился Renault Dokker, вполне подходящий на роль семейного автомобиля.

Но, как мне кажется, немного ближе к вашему запросу такие автомобили, как Kia Sorento и Hyundai Santa Fe.

Подпишитесь на «За рулем» в