Куда вы все лезете со своими стрелками — я ж на главной!

Проезд перекрестков вызывает массу вопросов у водителей. Казалось бы, правила пересечения прописаны давно, но по количеству столкновений перекрестки уверенно лидируют в аварийной статистике. Ниже - очередной камень преткновения.

Подолгу описывать ситуацию на дороге смысла нет - ее красноречиво иллюстрирует схема ниже. На ней - обычный перекресток.

Отмечайте свои варианты в опросе, а правильный ответ на следующей странице.

16 октября
В какой последовательности этот перекресток проедут автомобили?
Красный и синий проедут перекресток одновременно. Белый начнет движение после того, как для него загорится разрешающий сигнал.
2296 (47.83%)
Первым проедет красный, за ним синий и только затем, когда загорится разрешающий сигнал, - белый.
1794 (37.38%)
Красный обязан пропустить синий автомобиль, так как тот выполняет разворот с главной дороги. Белый проедет последним, когда для него загорится разрешающий сигнал.
481 (10.02%)
Траектории движения не пересекаются, поэтому автомобили проедут перекресток одновременно.
62 (1.29%)
На перекрестке неравнозначных дорог главная меняет направление. При этом в дополнение к дорожным знакам работает светофор. Поэтому очередность будет зависеть и от этого. Первым проедет синий, двигаясь по главной и на зеленый сигнал. Одновременно с ним, проедет белый, который также едет по главной дороге, а его траектория не пересекается с синим автомобилем. Красный - последним.
96 (2.00%)
Это перекресток неравнозначных дорог, и главная дорога меняет направление. Очередность проезда зависит от знаков. Первыми проедут синий и белый: их траектории не пересекаются. Красный двигается под знак «Уступи дорогу», он проедет перекресток последним
71 (1.48%)
Всего голосов:   4800
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в