Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвески

Флагманский Citroen С5 Aircross – это стиль, безальтернативный передний привод и инновационные амортизаторы.

Волшебная гидравлика

Поздно тормозить! Передние колеса ухнули в большую промоину, и я инстинктивно сжался в ожидании болезненного удара. Но машина, лишь чуть дрогнув, проскочила ямищу без потерь. Я осмелел. Вот еще яма! Еще! И снова без проблем: C5 Aircross невозмутимо проскакивает их, словно ралли-рейдовый прототип. Откуда такая поразительная энергоемкость, если «два шеврона» еще два года назад отказались от гидропневматической подвески Hydractive?

Hydractive ушел (оплакиваем его с великой скорбью), но французы продолжают экспериментировать с шасси. Более простое и экономически целесообразное решение – амортизаторы Progressive Hydraulic Cushions, которые являются базовым оснащением. В отличие от традиционных стоек, здесь на сжатии и отбое шток не упирается в буферы, а плавно заходит в гидродемпферы. Такая конструкция эффективнее гасит энергию удара и не допускает болезненных пробоев.

Citroen С5 Aircross

Вот почему ситроеновцы решили устроить тест не в лощеной Франции, а в Марокко. Дороги здесь щербатые и узкие. Когда, разъезжаясь со встречными, съезжаешь на разбитую обочину, меняется только шумовой фон. Мелкие ямки и камешки подвеска отрабатывает идеально. Вскоре я вообще перестал обращать внимание на качество дороги.

А вот управляемость не без червоточинки. Великоваты крены и ярко выражена недостаточная поворачиваемость: в виражи машину приходится затаскивать буквально за шиворот. Хорошо хоть вертикальной раскачки нет – даже на крупных волнах.

Подвеска на удивление длинноходная: там, где большинство кроссоверов уже подняли бы лапки кверху, С5 Aircross не теряет точку опоры.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиАмортизатор Progressive Hydraulic Cushions
Амортизатор Progressive Hydraulic Cushions

Удачный компромисс

Амортизаторы Progressive Hydraulic Cushions – гидравлические, газ в них не применяется. На небольших неровностях шток работает с небольшим сопротивлением, что повышает ездовой комфорт на мелочевке, – а на серьезных помогают гидродемпферы, эффективно гасящие энергию удара и не допускающие пробоев. Ход штока – 200 мм от упора до упора. По заявлению производителя, ресурс таких амортизаторов ничем не отличается от ресурса традиционных деталей. При минусовых температурах подвеска Progressive Hydraulic Cushions не теряет эффективности – проверено испытаниями в Скандинавии.

Генная инженерия

Автомобиль построен на платформе EMP2, общей с кроссоверами Peugeot 3008 и 5008. Спереди – подвеска McPherson, сзади – упругая балка. Величина колесной базы (2730 мм) помещает C5 Aircross аккурат между собратьями.

Французы заявляют 230 мм дорожного просвета. Ого! Достал рулетку и намерил более привычные для кроссоверов 180 мм. И защита картера тонкая – пластиковая. Неужели у нас настолько разные рулетки? Нет, просто ситроеновцы лукаво мерят клиренс от порогов кузова, а не от нижней точки под днищем.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиХромированные патрубки выхлопной системы – бутафория. На самом деле труба выведена под днище.
Хромированные патрубки выхлопной системы – бутафория. На самом деле труба выведена под днище.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиГеометрическая проходимость средненькая. Измеренный рулеткой дорожный просвет составил 180 мм.
Геометрическая проходимость средненькая. Измеренный рулеткой дорожный просвет составил 180 мм.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиПороги прикрыты дверями, поэтому всегда чистые.
Пороги прикрыты дверями, поэтому всегда чистые.

Главными конкурентами французы считают Hyundai Tucson и Ford Kuga. Но если подавляющее большинство одноклассников можно приобрести с полным приводом, то Ситроен – «без задних ног». Европейцев это не смущает, однако для нашего покупателя отсутствие полноприводной трансмиссии – вопрос болезненный.

Но для тех, кто выбирает машину прежде всего глазами (поверьте, таких много), большой Aircross соблазнителен. Стильные двухэтажные фары, занятные рейлинги-полумесяцы, ажурная пластиковая защита нижней части кузова с прикольными пупырышками – красиво, черт возьми! Пупырышки эти спереди окрашены, а сзади – нет. Французское вольнодумство и экстравагантность. Я в шутку предположил, что для немецкого рынка в виде исключения придется всё окрасить без пробелов. Коллеги из Германии на полном серьезе согласно кивнули.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиЗадние стекла опускаются не до конца.
Задние стекла опускаются не до конца.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиГде, как не на Ситроене, можно встретить рейлинги столь прихотливой формы?
Где, как не на Ситроене, можно встретить рейлинги столь прихотливой формы?

Вас снимают!

Салон – лучший среди всех современных ситроеновских. Красивый, эргономичный, богато оснащенный, с качественными материалами. Пухлый и чуть приплюснутый руль приятно лежит в руках, а сиденье с выверенным профилем холодит (в Марокко это особенно актуально) и расслабляет спину ненавязчивым массажем.

Меня откровенно раздражает лишь «таблет тактиль», как называют французы 8-дюймовый сенсорный экран: он постоянно бликует на солнце. А сенсорные кнопки лишены фидбека. Картинка с камеры заднего вида – как в кнопочных телефонах десятилетней давности. Короче, недотянули.

Стойки лобового стекла тонкие, зеркалá крупные. В салонное зеркало вмонтирован видеорегистратор Connected Cam (угол обзора 120º) с возможностью делать фотографии прямо на ходу. К чему бы это? Французы говорят: чтобы делиться в социальных сетях приятными впечатлениями от поездки.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиВстроенный видеорегистратор – опция, которую в России, несомненно, оценят.
Встроенный видеорегистратор – опция, которую в России, несомненно, оценят.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиКартинка на дисплее показывает не только дорогу, но и очертания близлежащих зданий.
Картинка на дисплее показывает не только дорогу, но и очертания близлежащих зданий.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиФункционал мультимедийки хорош, но ее интерфейс нельзя назвать дружелюбным.
Функционал мультимедийки хорош, но ее интерфейс нельзя назвать дружелюбным.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиИнтерьер хорошо смотрится и отделан достойно – такой не испортил бы обедни и премиум-марке DS. Вот и Citroen отказался от традиционного рычага автомата в пользу нефиксиру­емого селектора.
Интерьер хорошо смотрится и отделан достойно – такой не испортил бы обедни и премиум-марке DS. Вот и Citroen отказался от традиционного рычага автомата в пользу нефиксиру­емого селектора.

Чувствуете разницу в менталитете? У нас принято делиться съемкой аварий и прочего дорожного экстрима.

Скачать фотку или видео проще простого, достаточно подключить компьютер к стандартному разъему.

За Connected Cam нужно отдать 270 евро. Это встроенное оборудование: не надо ничего крепить к стеклу, нет болтающихся проводов, зарядок и переходников. И никаких проблем на границе. Вы ведь тоже слышали, как финны разворачивают наших туристов с видеорегистраторами? Со встроенным девайсом таких неприятностей не будет.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиПо французской традиции клавиша включения обогрева расположена вне зоны обзора водителя.
По французской традиции клавиша включения обогрева расположена вне зоны обзора водителя.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиБеспроводная зарядка – обязательное для современной машины оборудование.
Беспроводная зарядка – обязательное для современной машины оборудование.

Новый французский кроссовер: суровый тест чудо-подвескиЭтой шайбой можно подстраивать работу ездовой электроники под разные дорожные условия.
Этой шайбой можно подстраивать работу ездовой электроники под разные дорожные условия.

Я про второй ряд сидений. Это три закрепленных на салазках равноценных кресла, которые сдвигаются в пределах 150 мм. Спинки регулируются по углу наклона: пять положений в диапазоне 19–26,5 градуса. Запас в плечах для троих взрослых средней комплекции достаточный, хватает пространства и над головой – даже с панорамной крышей. А вот для ног мéста могло бы быть и больше. Из приятных мелочей – индивидуальная подсветка, верхние дефлекторы и силовой USB-разъем.

Во втором ряду просторно, только если отодвинуть сиденья назад до упора. Кармашки в дверях весьма вместительные. Подоконники жесткие.

Только «турбо»

В моторную линейку входят четыре «турбо»: два дизельных – 1.5 (131 л.с.) либо 2.0 (178 л.с.) – и два бензиновых, 1.2 (131 л.с.) либо 1.6 (181 л.с.). Пока неизвестно, какие из этих двигателей по­явятся в России. Я узнал лишь, что в конце 2019 года дебютирует плагин-гибридная модификация, которая будет развивать 225 л.с. и сможет проезжать 50 км только на электротяге, – но и это не наша история.

В судьбе 1,6‑литровой бензиновой модификации я не сомневаюсь: она почти гарантированно будет представлена в России. Поэтому ее я проинспектировал в первую очередь. На бумаге 181 «кобыла» впечатляет, однако в реальности от скорости дух не захватывает. Пока едешь вполпедали, машина производит впечатление бойкой и многообещающей. Но если погнать на все деньги, моментально приходит понимание, что такая езда не для C5. Даже на равнине отклики на газ сопровождаются заминками, а в горах мотора откровенно не хватает. Словно в нем «лошадок» сто пятьдесят, не больше.

Восьмиступенчатый автомат Aisin (у одноплатформенных Peugeot коробки только 6-ступенчатые) явно настроен на экономичную езду – подтыкает более высокие передачи при первой же возможности. И переход в спортивный режим не делает его принципиально шустрее. Поэтому в машину с двухлитровым ­дизелем я пересел без сожаления.

Совсем другое дело! С дизелем С5 Aircross обрел искомую бодрость духа: ускоряется без раздумий и заминок с любой скорости. А экономичность! Тратить семь литров на сотню – это ли не мечта? (У бензиновой версии расход – 10,5 л/100 км.) Хотя не всё так однозначно: машине с более тяжелым мотором полагаются амортизаторы с другими калибровками. И плавность хода уже не та. Ушло чувство вседозволенности перед «лежачими (да что там – перед «сидячими»!) полицейскими», появились подрагивания на мелочевке. Подвеску словно подменили.

Багажник – один из самых просторных в сегменте: от 580 до 1630 литров.

Пожаловался ситроеновцам. Те говорят, что это не окончательные настройки. Перед запуском машины в серию все шероховатости будут исправлены. Верить или нет?

Европейские продажи стартовали перед новогодними праздниками. Цена во Франции – от 24 700 до 39 150 евро. Планируется, что на наш рынок С5 Aircross выйдет в мае.

Жизнь в России у большого Эйркросса легкой не будет. Разумеется, я слышал оправдания французов по поводу отсутствия модификации со всеми ведущими. Дескать, в его сегменте полноприводные версии приобретает меньше половины покупателей и, будь машина только с трансмиссией 4×4 (а попутно – с большей массой, расходом топлива и, конечно, ценой), ее рыночные перспективы были бы хуже.

Но проблема в том, что клиенты (даже те, кто берут моноприводные версии) хотят иметь дело с настоящим кроссовером. У него не бывает полного привода? Значит, недокроссовер. Лучше накоплю на «настоящий» SUV, пусть даже с приводом на одну ось. Такая установка – главный ограничитель спроса на С5 Aircross. Если смогут убедить покупателей, будет успех. Если нет, придется и дальше занимать нижние строчки в рейтингах продаж.

Citroen С5 Aircross

«Пневматическая» плавность хода Полного привода нет даже за доплату

Citroen С5 Aircross

BlueHDi 130

BlueHDi 180

PureTech 130

PureTech 180

Длина / ширина / высота / база

4500 / 1860 / 1690 / 2730 мм

Объем багажника (VDA)

580–1630 л

Снаряженная / полная масса

1430 / 2000 (1430 / 2020)* кг

1540 / 2110 кг

1404 / 1940 кг

1430 / 1990 кг

Двигатель

дизельный, Р4, 16 клапанов, 1499 см³; 96 кВт/131 л.с. при 3750 об/мин; 300 Н·м при 1750 об/мин

дизельный, Р4, 16 клапанов, 1997 см³; 130 кВт/178 л.с. при 3750 об/мин; 400 Н·м при 2000 об/мин

бензиновый, Р3, 12 клапанов, 1199 см³; 96 кВт/131 л.с. при 5500 об/мин; 230 Н·м при 1750 об/мин

бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1598 см³; 133 кВт/181 л.с. при 5500 об/мин; 250 Н·м при 1650 об/мин

Время разгона 0–100 км/ч

10,4 с

8,6 с

10,5 с

8,2 с

Максимальная скорость

189 (189) км/ч

211 км/ч

195 км/ч

219 км/ч

Топливо / запас топлива

ДТ / 53 л

ДТ / 53 л

АИ-95 / 53 л

АИ-95 / 53 л

Расход топлива: городской / загородный / смешанный цикл

4,6 / 3,8 / 4,1 (4,4 / 3,9 / 4,1) л / 100 км

5,3 / 4,6 / 4,8 л / 100 км

6,1 / 4,8 / 5,3 л / 100 км

7,1 / 4,9 / 5,7 л / 100 км

Трансмиссия

передний привод; М6 (А8)

передний привод; А8

передний привод; М6

передний привод; А8

* В скобках – данные для модификации с автоматом.

Фото: Юрий Тимкин и Citroen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C5 Aircross

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв