Вы это помните: зачем владельцам Жигулей теннисные мячи?

Владельцы первых Жигулей порой меняли характеристики подвески забавным способом.

Порой подобный «тюнинг» обретал неожиданные формы… В семидесятых годах был период, когда, с чьей-то легкой руки, «жигулисты» стали массово скупать мячи для большого тенниса. Купив пару упаковок таких мячей, тогдашние вазоводы приступали к обряду «увеличения грузоподъемности» своих малолитражек, резво запихивая мячики между витками задних пружин. А после хвастались соседям: мол, теперь гружу картошку мешками, а машинка даже не проседает!

Дурацкая мода прошла так же резко, как и появилась. Убиение хорошей подвески превращало машину в гремучую телегу, а потому дефицит мячиков сошел на нет. Впрочем, изучение современных блогерских сайтов показывает, что даже сегодня отдельные владельцы иномарок не гнушаются подобными приемами. Воистину – человечество развивается по спирали…

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что для включения стеклоомывателя на ВАЗ-2101 водителю следовало интенсивно поработать большим пальцем левой руки? А бензин какого цвета годился для ВАЗов?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в