Отец нашего гонщика, защитник «Реала», принцесса... — их забрал вирус

Болезни все равно, беден ты или богат, безвестен или знаменит: она не щадит никого. Среди жертв эпидемии немало известных людей. Среди них и музыканты, и ученые, и спортсмены.

19 апреля умер Михаил Шварцман, ему шел всего 53-й год. Это отец Роберта Шварцмана, чемпиона в гонках "Формула-3". В текущем сезоне он выступает в "Формуле-2" (сезон которой, конечно, сейчас прерван). Имя гонщика постоянно всплывает в списках потенциальных новичков главной автогонки мира - "Формулы-1".

Французский актер Морис Барье снимался с главными звездами 70-80-х - Габеном, Бельмондо, Делоном, Депардье, Ришаром. Из фильмов с его участием вы точно помните комедии «Высокий блондин в черном ботинке», «Беглецы», «Папаши», «Одна женщина или две», криминальную драму «Полицейская история», боевик «Вне закона»… Роли у него там не главные, но запоминающиеся. Актеру было 87 лет.

Морис Барье снимался в кино с 1966 по 2007 годы и играл людей по обе стороны закона.

Коронавирус забрал и 68-летнего американского актера Джея Бенедикта. В больших фильмах и сериалах он был в эпизодах (в «Чужих», например, играл отца девочки Ньют, но даже не попал в титры), озвучивал компьютерные игры, рекламные ролики на телевидении и радио.

Вероятно, вы не помните Джея Бенедикта по имени, но вам наверняка знакомо его лицо.

Итальянская актриса Лючия Бозе начала путь в кинематограф с победы в конкурсе красоты «Мисс Италия» в 1947 году. Джина Лоллобриджида на том же конкурсе заняла третье место.

Лючия Бозе играла в фильмах Микеланджело Антониони «Хроника одной любви», «Дама без камелий», снималась у Федерико Феллини в «Сатириконе», Хуана Антонио Бардема (дяди нынешнего знаменитого актера Хавьера Бардема) в «Смерти велосипедиста».

На этой фотографии Лючия Бозе показывает, какой она была в молодости.

Вечером 2 апреля в итальянском городе Чезена не стало 84-летнего дизайнера обуви Серджио Росси, сотрудничавшего с Versace, Dolce&Gabbana, Gucci.

Дизайнер Серджио Росси помогал бороться с пандемией, но сам стал жертвой болезни.

Испанской принцессе Марии Терезе Бурбон-Пармской, двоюродной сестре короля Филиппа VI, было 86 лет. Ее называли «Красной принцессой» за приверженность идеям социалистической монархии. Она получила две докторские степени – по политической социологии в Мадридском университете и испаноязычным исследованиям в Сорбонне. Напомню, что Испания занимает второе место в Европе по числу выявленных жертв коронавируса – после Италии.

Принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская, двоюродная сестра испанского короля Филиппа VI.

Еще одна жертва COVID-19 — знаменитый испанский футболист, центральный защитник мадридского клуба Real Грегорио Бенито Рубио. Гойо играл в 420 матчах испанского клуба, представлял страну на летних Олимпийских играх 1968 года в Мексике, сыграл 22 матча в составе сборной Испании в 1971-1978 годах. Бенито было 73 года.

Гойо был одним из двух игроков клуба, награжденных президентом «Реала» Сантьяго Бернабеу Лауреадой за заслуги в клубе.

Американская актриса Ли Фьерро, игравшая у Стивена Спилберга в «Челюстях» ушла из жизни 5 апреля в Огайо – из-за осложнения, вызванного коронавирусом. Ей был 91 год.

Именно миссис Кинтнер, персонаж Фьерро в «Челюстях», дает пощечину начальнику полиции, не закрывшему пляж после нападения гигантской акулы-убийцы.

Аллен Гарфилд был спортивным репортером, обладателем «Золотых перчаток» за боксерские бои, но настоящее призвание нашел, начав учиться в актерской студии Нью-Йорка Ли Страсберга. Гарфилд снимался в фильмах Милоша Формана, Вуди Аллена, Фрэнсиса Форда Копполы, Тони Скотта. Актер скончался в 80-летнем возрасте от COVID-19 в госпитале Дома актеров кино и телевидения в Лос-Анджелесе.

Аллен Гарфилд участвовал в более чем 100 фильмах и телешоу. В числе его работ чаще всего называют «Девятые врата» Романа Полански.

Если вы смотрели фильм «Данди по прозвищу «Крокодил»» с Полом Хоганом, то наверняка помните жениха героини фильма, редактора Ричарда Мэйсона, не выдержавшего конкуренции с брутальным охотником. Неудачника играл Марк Блум. Он умер от коронавируса в 69 лет в том же городе, где снималась вторая часть картины.

Ричард Мэйсон был отличным актером. Хотите убедиться — пересмотрите «Данди по прозвищу «Крокодил»». Или посмотрите впервые, если еще не видели. Это отличное кино.

Конечно, скорбный список намного длиннее. Но в десятки раз больше тех, кто справился с коронавриусом. И они — подтверждение, что эту болезнь можно победить. Хотя запомнят ее, конечно, по списку ушедших.


  • Ответы на главные вопросы про жизнь в самоизоляции — тут.

Подпишитесь на «За рулем» в