Магнит для аккумулятора — гаражный лайфхак

Решение простое и практически бесплатное, а время сэкономите.

Чтобы не мучиться в тесноте, при снятии аккумулятора на автомобиле Hyundai Solaris отворачиваю болт прижимной планки на 10–12 оборотов (не полностью) и вынимаю батарею.

Чтобы приподнять прижимную планку, использую магнит в полиэтиленовом мешочке или «магнитную удочку». Поднимаю пластину по болту и прижимаю к магниту.

Ставлю батарею, вынимаю магнит, пластина падает на буртик батареи, затягиваю болт.

А. Подмарьков, Алтайский край

Приз автору совета – ромбический домкрат HEYNER® UltraLift 2т компании Heyner.

Ну а для тех, кому приходится часто снимать клеммы с АКБ, еще один лайфхак от читателя «За рулем». Вот что предлагает А. Оленин:

Если нужно часто снимать клеммы с АКБ, стандартные гайки рекомендую заменить на прорезиненные барашки. Такой барашек можно затянуть с достаточным для надежного контакта усилием, а при необходимости — быстро ослабить крепление.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

Фото: А. Подмарьков, Алтайский край


Подпишитесь на «За рулем» в