Могут ли в ГАИ «отфотошопить» фото с камеры и выслать штраф?
Вопрос от читателя «За рулем»:
– Пришло «письмо счастья» за непристегнутый ремень безопасности.
На фотографии его действительно не видно, есть только незначительная тень. При этом я абсолютно уверен, что ремень был пристегнут.
Получается, что фотографию «отфотошопили»?
Александр, г. Краснодар
| На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. |
– Применяемая в настоящее время технология автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения не предусматривает возможность изменения фотоматериалов, получаемых с камер фотовидеофиксации, входящих в состав соответствующих комплексов. По всей видимости, имела место ошибка.
Предлагаю вам обжаловать в установленном законодательством порядке (глава 30 КоАП) вынесенное в отношении вас постановление о привлечении к ответственности. Сделать это можно в том числе в электронном виде, воспользовавшись соответствующим функционалом портала государственных и муниципальных услуг.
- Как не попасть на штраф «за ремень»: 5 подсказок тут.
- «За рулем» можно читать и в Телеграм