Лужков поправит экологию в Москве с помощью троллейбусов

Мэр Москвы Юрий Лужков во вторник выступил на заседании правительства Москвы с призывом увеличить количество общественного транспорта на электротяге для улучшения экологической ситуации в столице.

"По сравнению с 2006 годом выбросы вредных веществ не уменьшились. Нам нужно увеличить электрический транспорт", - отметил Лужков.

"Как ситуация могла существенно улучшиться, если развивали только транспорт, который работает на топливе?" - подчеркнул мэр.

"Нужно увеличивать долю электрического транспорта, в том числе скоростные наземные магистрали. Троллейбусное движение тоже нужно развивать, так как троллейбусы могут работать более дисциплинированно, чем автобусное движение", - отметил Лужков.

Ю.Лужков также потребовал от городских служб интенсивнее заниматься развитием выделенных полос для общественного транспорта, а также строже следить за освобождением этих полос от автомобилей.

Как сообщил сегодня руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи, три новых полосы движения для общественного транспорта могут появиться к сентябрю на Щелковском шоссе, Ленинградском проспекте и проспекте Андропова.

Первая в Москве выделенная полоса для общественного транспорта открылась на Волоколамском шоссе в 2009 году.

Подпишитесь на «За рулем» в