Кудрин раскритиковал Москву за недофинансирование дорог

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что правительство Москвы в последние годы вкладывало в развитие дорог столицы недостаточно средств. Таким образом глава Минфина ответил мэру Лужкову, который в апреле обвинил Кудрина в московских пробках.

"Сегодня мы должны констатировать, что субъект Москва не делает все достаточное, чтобы поддержать дорожную сеть", - отметил Кудрин в четверг. По его словам, за последние годы доходы городского бюджета увеличились в четыре раза, "а расходы на дороги в четыре раза не выросли".

"У Москвы были эти средства, просто они их отправили на другие цели. Мы знаем примеры, что Москва внесла в уставный капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей, а то, что недофинансирование метро - 2 миллиарда рублей - это выставляется чуть ли не главной причиной проблем Москвы", - рассказал министр финансов.

В апреле мэр Москвы Юрий Лужков пожаловался журналистам, что Москва перестала получать от федеральных властей деньги на строительство дорог и метро. "Вопросы о пробках в Москве я прошу адресовать министру финансов Алексею Кудрину. Магистрали и метро раньше всегда финансировались государством", говорил тогда мэр.

Подпишитесь на «За рулем» в