Москва выяснила, сколько ей не хватает парковочных мест

В центре Москвы лишь каждый четвертый-пятый автомобиль обеспечен парковкой. В пределах Садового кольца организовано лишь 19 тысяч парковочных мест на 100 тысяч машин, ежедневно приезжающих в столичные офисы. Всем, у кого нет машиномест, приходится парковаться на улицах и во дворах. А слетающиеся к нарушителям эвакуаторы сами становятся причиной пробок. Корреспондент ЗР-Online в понедельник наблюдал за работой эвакуаторщиков на ул. Большая Бронная.

Кроме того, стоимость парковок велика. Средние цены на стоянку начинаются от 370 долларов в месяц в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и доходят до 430 долларов в пределах Садового кольца. Либо от 50 до 200 рублей в час.

Тем не менее, Москва занимает лишь 42-е место среди других мегаполисов:

  • в Токио месяц стоянки стоит в среднем 654 доллара,
  • в Гонконге - 744,
  • в лондонском Сити стоимость парковки доходит до 933 долларов в месяц.

Недавно мэр назвал строительство парковок приоритетной задачей. Кроме того, по мнению мэра, для борьбы с пробками необходимо развивать общественный транспорт и строить новые дороги.

Пока же имитацию бурной деятельности наводят с помощью эвакуаторов. Корреспондент ЗР-Online стал свидетелем того, как на Большой Бронной отряд эвакуаторов, расчищая улицу от припаркованных машин, сам застопорил движение. И вся улица встала в единой пробке.

Подпишитесь на «За рулем» в