Дневной свет в ЕС стал обязательным

С 7 февраля заработало новое требование об обязательном наличии ламп дневного света на всех новых машинах, продаваемых в странах ЕС. Отныне дневной свет должен включаться вместе с поворотом ключа зажигания. Требование не касается автомобилей, уже допущенных к эксплуатации.

Дневной свет давно уже обязателен в ряде европейских стран, в том числе в Норвегии, Германии, Португалии и пр. При отсутствии ламп дневного света водители часто ограничиваются включением ближнего, однако это не лучшая альтернатива.

Дело в том, что лампы дневного света служат только для того, чтобы лучше обозначить транспортное средство. Они лишены какой-либо оптики, дающей целенаправленный луч, а потому ни при каких условиях не могут ослепить других участников движения. Кроме того, источниками дневного света, как правило, служат светодиоды, которым нужно в 10 раз меньше энергии, чем тому же ближнему свету. Помимо заметной разгрузки аккумулятора, это дает выигрыш примерно 0,1-0,2 л топлива на 100 км.

В России требование о включенных фарах ближнего света во время движения на всех дорогах вступило в силу в ноябре, однако наличие специальных источников дневного света никак не регламентируется.

Подпишитесь на «За рулем» в