В России снова ужесточают наказание за нарушение ПДД

В Госдуме предложили еще больше ужесточить наказание за нарушение правил парковки и дорожного движения, а также обязать водителей платить за эвакуацию машины на штрафстоянку. Соответствующий законопроект нижняя палата парламента утвердила уже в первом чтении.

Основу законопроекта составляет целый пакет поправок в КоАП, которые многократно повышают штрафы за нарушение ПДД. Например:

  • проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика - 1000 руб.,
  • пересечение стоп-линии - 800 руб.

Парламентарии надеются, что с помощью очередного кнута порядок на отечественных дорогах все-таки удастся навести. Некоторые эксперты согласны, что резон в этом есть. Но наказание должно быть не только жестким, но и неотвратимым. Причем, для всех. А пока в России продолжает действовать практика, когда для одних закон писан, а для других - нет, ужесточение наказание не имеет смысла.

Отдельная песня - парковка. Хамов, бросающих машины во втором ряду, полно, и их несколькими сотнями рублей не остановишь. При этом большинство водителей готовы ничего не нарушать. Только очень часто это невозможно. Так что повышать штрафы - да, это метод. Но если цель - не просто пополнить бюджет, а создать безопасную атмосферу на дорогах, то важно еще и строить больше парковочных мест.

Впрочем, законопроект прошел в Госдуме только первое чтение. Специалисты надеются, что на следующем этапе его все-таки подкорректируют с учетом мнения автолюбителей.

Напомним, последнее изменение в правилах и ужесточение штрафов произошло в ноябре 2010 года.

Источник: Известия.ру

Подпишитесь на «За рулем» в