Итоги недели 26-31 декабря

Последняя неделя года – самое время вспомнить, какие изменения нас ждут с 1 января. А изменений немало. Будут новые модели автомобилей, новый техосмотр и новые размеры штрафов.

Особенно внимательными теперь нужно быть водителям при проезде перекрестков. С 1 января за пересечение стоп-линии придется отдать 800 рублей и по 1000 рублей за проезд на красный сигнал светофора и выезд на перекресток, если на нем образовался затор. Поскольку нарушения очень распространенные, то стоит ждать повышенной активности работников ГИБДД.

Расширили и «полномочия» видеокамер – теперь они будут фиксировать неправильную парковку и присылать штрафы от 1 до 3 тысяч рублей. Впрочем, штрафы с видеокамер можно и оспорить. Надо только доказать, что в момент нарушения автомобилем управляли не вы, а кто-то другой. Впрочем, зная наши суды, сделать это будет непросто.

Даже если вы получили по почте «письмо счастья», не торопитесь платить! Внимательно изучите его. Вполне возможно, вас пытаются обмануть мошенники. Одну такую подделку выявили активисты общества «синих ведерок». Подделывают и номера машин. Машину-двойник использовали для ограбления инкассаторов.

Не торопитесь оплачивать "письма счастья"

Удивительно, что санкции за куда более опасное нарушение ПДД – превышение скорости – в России так и остались на прежнем уровне. Между тем в Европе за превышение более чем на 40-50 км/ч, которое у нас карается штрафом в 1000 рублей, можно угодить за решетку. Так, в Швейцарии, где концентрация суперкаров особенно велика, лихачей собираются сажать в тюрьму на срок от 1 до 4 лет.

Одно послабление для водителей с Нового года все-таки вышло: возить талон техосмотра с собой с 1 января станет совсем не обязательно. Из КоАПа исключат санкцию за отсутствие талона ТО. О том, что еще изменится для автовладельцев при прохождении техосмотра, читайте в нашем материале. Кстати, если вы успеете купить полис ОСАГО 31 декабря, то весь 2012 год вы можете ездить не думая о техосмотре.

А вот думать о сохранности своего автомобиля все равно придется. Особенно владельцам популярных в России японских моделей, которые в том числе любят и угонщики. Видимо, зная о популярности своих автомобилей, японские инженеры разработали любопытный способ борьбы с автоугонами – противоугонное сиденье, которое заблокирует двигатель, если не узнает в том, кто сел за руль, своего хозяина. Но иногда с угонами случаются и курьезы. Так, одного неудачливого угонщика подвела любовь… к музыке.

Слушать музыку лучше в своем автомобиле

Неизменным спросом в новом году должны пользоваться массовые модели. Lada Granta начнут выпускать не только в Тольятти, но и в Ижевске, а АВТОВАЗ наладит производство долгожданного универсала Largus и скоро будут принимать предзаказы. Уже опробованную на Granta схему распространят и на другие модели. В интернет-магазине появятся Kalina, Priora и Lada 4х4.

Богатый на новости, но не на события выдался год для «ё-мобиля». Целый год нам предъявляли все новые и новые прототипы и рисовали радужные перспективы. Но реально показали только раллийную машину ручной сборки. И вот под занавес 2011 года спонсор проекта Михаил Прохоров пообещал, что серийные «ё-мобили» появятся в продаже в декабре 2012 года. Значит, собирать 2 миллиона подписей на «ё-мобилях» уже не будут. Еще один любитель громких заявлений и тоже Михаил (Саакашвили) намерен пересадить правительство Грузии на электромобили. Если это случится, электромобили будут, разумеется, белыми.

Михаил Прохоров обещает серийный ё-мобиль уже через год

Toyota оправляется от последствий землетрясения и одну за другой выпускает новые модели. Семейство Prius пополнил его младший брат – компактный Prius C. А любители классических брутальных вседорожников наверняка оценят обновленный Toyota Land Cruiser 200. Между тем стало известно, что Toyota – самый отзываемый автопроизводитель. Под сервисную кампанию попал и самый дешевый в мире автомобиль - Tata Nano.

Honda пострадала не только от подземных толчков, но и от наводнения в Таиланде. Чтобы обезопасить покупателей от покупки машин-утопленников, японцы решили отправить на металлолом более 1000 своих автомобилей. Для выхода на прежний уровень Honda приходится выдумывать новые, более экономичные методы сборки автомобилей.

После наводнения Honda экономит на всем

Многие производители стремятся попасть в новые для себя ниши. Opel привезет в Женеву конкурента Nissan Juke, Renault собирается превратить Laguna в кроссовер, а Chevrolet после седана и хетчбека планирует выпустить Cruze в кузове универсал.

Наши коллеги из «Купи авто» подвели итоги уходящего года и вспомнили самые яркие автомобили, которые появились в 2011 году. Обзор самых ожидаемых новинок 2012 года подготовил и журнал «За Рулем», и журналисты ГЗР.

ЗаРулем.РФ протестировал в Узбекистане одну из самых громких новинок-2011 – Renault Duster. Смотрите видео ЗаРулем.РФ

Наш традиционный опрос посвящен животрепещущей теме – алкоголю за рулем. Радует, что подавляющее большинство наших читателей не собирается рисковать и садиться после новогоднего бокала шампанского за руль. Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Будьте аккуратны за рулем! Берегите себя и своих близких!

Наши читатели после шампанского за руль не сядут!

Подпишитесь на «За рулем» в