Столичные власти решили вылетные магистрали реконструировать поэтапно

Планировавшийся в 2012 году ремонт сразу девяти вылетных магистралей может серьезно ухудшить транспортную обстановку в столице. Поэтому работы по Волгоградскому, Рязанскому проспектам и Можайскому шоссе будут перенесены на более поздний срок, заявил вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин. Эксперты считают, что даже это не спасет город от пробок.

В конце прошлого года Сергей Собянин поставил задачу улучшить движение на 19 вылетных магистралях (общая их протяженность — 270 км), причем в приоритете оказались девять самых проблемных улиц. Ремонтные работы должны были начаться уже весной, напоминает «Коммерсант».

Теперь решено по трем магистралям — Волгоградскому, Рязанскому проспектам и Можайскому шоссе — проекты пересмотреть и удешевить (общая их стоимость — более 25 млрд руб.). Работы по ним начнутся в конце 2012 — начале 2013 года.

Остальные магистрали уже начали ремонтировать. Работы на Варшавке и Каширке ведутся с конца 2011 года, и на них отвели ровно год. Уже в этом месяце начнется ремонт шоссе Энтузиастов и магистрали, связывающей Балаклавский проспект с Рублевской. В течение 13-18 месяцев будут реконструированы Ленинградское (от станции метро «Сокол» до МКАД), Ярославское и Щелковское шоссе.

На реконструируемых магистралях скорость может упасть с 18 до 13 км/ч, а для города это существенно, предупреждают эксперты. Кроме того, как ни расширяй магистрали, все равно все приедут в центр и встанут в пробке. Поэтому нужно больше внимания уделять хордам и рокадам и пускать транспорт в обход центра.

Недавно выяснилось, что самым пробочным днем в Москве является суббота.

Подпишитесь на «За рулем» в