Ателье Zagato и Романо Артиоли вместо спорткара создали микроэлектромобиль

Электрический сити-кар VOLPE поступит в продажу в следующем году по цене от 6900 евро.
VOLPE положено следующее оснащение: кондиционер, аудиосистема, читающая формат MP3, стеклоподъемники с электроприводом, центральный замок и навигатор

Фирма Zagato – миланское кузовное ателье, известное в основном благодаря своим смелым проектам спорткаров с характерными чертами вроде волнистой крыши. Романо Артиоли – итальянский бизнесмен, прославившийся за счет своей любви к спортивным машинам (предприниматель даже некогда владел фирмами Bugatti и Lotus). Что объединяет господина Артиоли и бюро Zagato? Их новый совместный проект, получивший название VOLPE. И самое странное, что это не 1000-сильный суперкар, выполненный в необычной стилистике Zagato, а электрический сити-кар, схожий по идеологии с недавно показанным серийным Renault Twizy.

VOLPE (само слово с итальянского переводится как «лисица», но аббревиатура расшифровывается как Veicoli Originali Leggeri Privi di Emissioni - «оригинальное легковесное ТС с нулевыми выбросами») – городской двухместный микрокар, способный проехать на одной зарядке 70 км или чуть больше при условии, что на крыше установлена солнечная батарея. Максимальная скорость такой базовой версии не превышает 50 км/ч. Но для тех, кому этого недостаточно, есть модификация с ДВС-генератором, которая увеличивает запас хода и предельную скорость до 380 и 80 км/ч соответственно.

Кузов трехдверки (боковые створки, как видно, гильотинного типа) вне зависимости от силовой установки выполнен из высокопрочных сталей, а двери – из алюминия. В Италии продажи этого забавного сити-кара стартуют в начале следующего года. Базовая цена – 6900 евро (примерно 9000 долларов США).

Подпишитесь на «За рулем» в