Новый электрокомпакт Toyota iQ EV научили заряжаться за 15 минут

Компания Toyota обнародовала основную информацию о своем новом электрокомпакте iQ EV. Машина способна проехать на одной зарядке до 85 км и зарядиться на 80% всего за 15 минут.

Минимум отверстий, «плоское» днище, призванные минимизировать паразитные завихрения бампера и колесные диски – как изменился коэффициент лобового сопротивления не сообщается, но внимание аэродинамике тут явно уделили. Кстати, благодаря большей доле высокопрочных сталей в конструкции (следовательно, меньшей толщине панелей при сохранности, однако, должной жесткости) масса iQ EV по сравнению с обычным iQ, оснащенным бензиновым мотором 1.3 и вариатором CVT, увеличилась всего на 125 кг

Удивительно, но даже в пресс-релизе, восхваляющем экологичность и практичность нового электрокомпакта iQ EV, японцы из Toyota настаивают на том, что их полные plug-in-гибриды пока остаются куда более разносторонними и способными машинами, чем «чистые» электрокары. Однако, несмотря на это, тойотовский «умник» с приставкой EV в названии все же вселяет надежду – «электробудущее» ближе, чем кажется! По крайней мере, проблему с утилитарностью продолжают решать, и продвижения в этом направлении уже видны…

Модель с приставкой EV на 135 мм длиннее обычного iQ. Вся прибавка пришлась на свесы – колесная база у EV составляет те же 2000 мм

Инженеры компании утверждают, что заполнить литий-ионный тяговый аккумулятор энергией на 80% можно всего за 15 минут, правда, от специальной высоковольтной сети. Запас хода iQ EV по европейскому циклу NEDC составляет 85 км – для ежедневных поездок по городу.

Емкость блока литий-ионных батарей, состоящего из 150 ячеек, – 12 кВт-ч. От обычной 230-вольтовой домашней розетки его можно зарядить за три часа. Среднее энергопотребление – 0,134 кВт/км. Кстати, ради улучшения развесовки по осям, снижения центра массы и повышения пассивной безопасности тяговый аккумулятор упрятали под пол в пределах колесной базы

Радует и то, что разработчики обратили внимание на энергоэффективность климатической установки – она, как известно, очень быстро истощает батарею. Обогревать пассажиров будут через кресла, а чтобы избавить ветровое стекло от изморози, направлять на него потоки теплого воздуха не придется. За уровнем влажности в салоне – для предотвращения запотевания стекол - проследят специальные сенсоры. Кондиционирование салона, к слову, тоже продумано – к примеру, включить климат-контроль можно во время зарядки автомобиля, причем с помощью ДУ.

Электрокомпакт Toyota iQ EV оснащен системой рекуперативного торможения, которая преобразовывает кинетическую энергию замедления в электрическую посредством мотор-генератора

Мотор-генератор с воздушным охлаждением и отдачей 47 кВт (64 л. с.) и 163 Н∙м (максимальная тяга доступна с нуля оборотов) передает тягу на передние колеса через планетарный редуктор. Разгон до сотни, конечно, не впечатляет – он равен 14 секундам. Максимальная скорость при этом не превышает 125 км/ч. Но для передвижения по загруженному трафиком мегаполису, учитывая хороший запас крутящего момента «с низов», этого более чем достаточно.

Дебютной площадкой для электрического микрокара A-класса, скорее всего, станет Парижский автосалон, который откроет свои двери для представителей прессы в четверг, 27 сентября. О начале продаж и об отпускной цене пока тоже ни слова – вероятно, больше подробностей появится после официальной премьеры.

Подпишитесь на «За рулем» в