Министерства обязали следить за поддержкой автопрома в условиях ВТО

Правительство России поручило профильным ведомствам следить за поддержкой российского автопрома в условиях ВТО. Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин должны обеспечить адаптацию отрасли к условиям Всемирной торговой организации, говорится на сайте правительства.

Вопрос рассматривался на заседании Кабмина 8 ноября 2012 года. По итогам обсуждений принят ряд решений, в частности сообщается, что профильным ведомствам поручено вести мониторинг ситуации в автомобильной промышленности, выявлять негативные тенденции в отрасли и представлять в правительство согласованные предложения по мерам реагирования.

Минпромторгу, Минприроды и ФТС совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить эффективную работу системы утилизации колесных транспортных средств.

Все это необходимо для «снижения негативного воздействия на окружающую среду и стимулирования обновления парка автомобилей за счет техники, соответствующей современным требованиям технической и экологической безопасности».

О результатах проделанной работы министерства обязаны доложить до 15 апреля 2013 года в правительство Российской Федерации.

За два месяца действия в России системы взимания утилизационного сбора Федеральная таможенная служба России собрала 7,3 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в