Корейцы создали складной электромобиль

Инженеры Института передовых разработок и технологий KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology) из Южной Кореи создали автомобиль, способный в буквальном смысле слова свернуться клубком и таким образом сэкономить парковочное пространство.

Для автомобильчика, который в считаные секунды может сложиться, упаковавшись внутрь собственного «панциря», выбрали вполне подходящее имя – Armadillo-T, в честь одноименного животного (нам привычнее другое название этого обитающего в Южной Америке зверька — броненосец).

Четырехколесный «броненосец», как и его собрат из царства фауны, умеет сворачиваться клубком. Складывание кузова выполняется после нажатия на кнопку. Выдвигающиеся при этом дополнительные опорные колеса позволяют задней части машины подняться и накрыть «щитом» кабину, сокращая длину «Армадило» с 2794 до 1651 мм. Управлять трансформацией и парковкой можно дистанционно с помощью специального приложения для смартфона.

В движение автомобиль приводится четырьмя электромоторами, встроенными в колеса. Вес Armadillo-T всего 450 килограммов, запас хода равен 100 километрам, максимальная скорость — 60 км/ч. Вместо боковых зеркал для сохранения минимальных габаритов используются видеокамеры.

Подпишитесь на «За рулем» в