Toyota Prius станет первым серийным гибридом с индукционной зарядкой

Новое поколение самого продаваемого в мире гибрида получит систему, которая позволит подзаряжать батарею без проводов.

Как сообщил один из руководителей проекта по созданию нового Prius, компания уже в следующем году начнет подготовку к использованию индукционных зарядок в Японии, США и Европе. Принцип работы зарядного устройства основан на эффекте электромагнитной индукции, который создается в паре катушек с помощью пременного тока. Одна катушка находится под дном автомобиля и подключена к сети, а вторая – вмонтирована в днище автомобиля.

Работы над проектом индукционных зарядок ведутся многими компаниями. Одним из наиболее вероятных путей их внедрения может быть общественный транспорт, движущийся по выделенным полосам, где под дорожным покрытием размещена гигантская катушка. Это позволит резко снизить массу батарей, поскольку транспортное средство сможет постоянно подпитываться электроэнергией. Аналогичный проект, только для гоночного трека, разрабатывает и лорд Драйсон.

Концептуальный вариант нового Prius покажут в ноябре на автосалоне в Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2