Украинские автоимпортеры и дилеры настаивают на отмене утилизационного сбора

На отмене утилизационного сбора или на корректировке существующего закона настаивает всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров.

Верховная Рада Украины собирается прислушаться к участникам рынка и планирует разработать сразу три законопроекта, один из которых предложит полностью отменить утилизационный сбор. Согласно другому варианту — утилизационный сбор устанавливается для всех категорий транспортных средств в размере тысячи гривен. Третий должен содержать норму, что наряду с утилизационным сбором на Украине с начала 2014 года вводится переход на стандарт топлива Евро-4, а с 1 июля следующего года — на Евро-5, сообщает агентство «Прайм».

Сейчас по существующему закону об утилизационном сборе базовые ставки сбора колеблются от 5,5 тысячи гривен для легковых авто до 38 тысяч гривен для коммерческого транспорта. Учитываются также соответствующие коэффициенты в зависимости от объема двигателя, типа и возраста машин.

Утилизационный сбор на Украине создан «по мотивам» российского: он действует для всех производителей, однако внутренние освобождены от уплаты под обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей.

Любопытно также, что Украина присоединилась к иску Евросоюза по поводу неравенства условий для импортных и местных производителей. Вероятно, теперь Россия также должна выразить свое недовольство аналогичными мерами, так как теперь это касается и ее.

Недавно в нашей стране состоялась первая конференция, на которой обсуждались проблемы, связанные с введением утилизационного сбора в России и созданием отрасли по утилизации автохлама.

Подпишитесь на «За рулем» в