Новый хэтчбек Nissan Almera – подробности

Новый хэтчбек C-класса Nissan для европейского рынка замечен на дорогах в «легком» камуфляже. Премьера модели, которую могут назвать Almera, ожидается в марте 2014-го на автосалоне в Женеве.

За новым хэтчбеком C-класса Nissan для рынка Европы мы следим уже достаточно давно. Последняя новость – ему, вероятнее всего, вернут подзабытое европейцами имя Almera. Но гораздо интереснее узнать, какой будет модель в техническом плане, так как последние шпионские фотографии тестовой машины дают понять: «клоном» пятидверки Tiida будущая новинка, готовая бросить вызов самому Volkswagen Golf, не станет.

Мы полагаем, в основе грядущей «Альмеры» будет находиться платформа Nissan V (на ней же базируется последняя Tiida и ряд других «Ниссанов», включая не продающиеся у нас новый Note и компакт Micra) с передними стойками McPherson и задней полузависимой подвеской с торсионной балкой. Кузов и светотехника у хэтчбека будут оригинальными. Моторы ожидаются «европейские» – четырехцилиндровые бензиновые турбодвигатели 1.2 (115 л.с.) и 1.6 (150 или 200 л.с.), а также турбодизели 1.5 (110 сил) и 1.6 (130). С ними сможет сочетаться как МКП, так и фирменный вариатор Xtronic с расширенным передаточным диапазоном и «виртуальными» передачами. Привод – только на переднюю ось.

Поскольку в Nissan рассчитывают потеснить в Старом Свете референсный для них Volkswagen Golf, у нового хэтчбека Almera будут не только соответственно настроенное шасси и широкий выбор модификаций (от сверхэкономичных до заряженных), но также богатое оснащение. Можно ожидать появления многофункционального мультимедийного комплекса NissanConnect с большим сенсорным дисплеем и массой интерфейсов, навигации, камер кругового обзора, «самопарковщика», систем слежения за разметкой, дорожными знаками и «мертвыми» зонами, адаптивного круиз-контроля и прочих передовых средств активной безопасности.

Новый хэтчбек Nissan Almera, предположительно, дебютирует в начале следующей весны на Женевском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в