Глава Fiat Chrysler просит не покупать электрокары Fiat 500e

Глава Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне попросил не покупать электрокары Fiat 500e, так как на каждой проданной машине компания теряет примерно 14 000 долларов США.

Харизматичный глава новообразованного концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне во время своего вчерашнего выступления в Брукингском институте (Вашингтон, США) сделал очередное курьезное заявление. Топ-менеджер в шуточной форме попросил присутствующих не покупать электрокары Fiat 500e, так как FCA, по его словам, теряет на каждой проданной машине 14 000 долларов США.

«Наэлектризованная» версия компакта Fiat 500 на самом деле и не была обязана стать прибыльной – электрокар нужен был для того, чтобы ознакомить инженеров с новыми технологиями, так сказать, на будущее. Тем не менее в прошлом году господин Маркионне заявил, что каждый реализованный электромобиль Fiat 500e должен был «съедать» существенно меньше – около 10 000 долларов. И это при том, что в Штатах, а точнее исключительно в «зеленой» Калифорнии, 500e вдвое дороже базового бензинового «пятисотого» – электрозабава обойдется не менее чем в 32 300 долларов (без учета налоговых льгот).

Не нужно, однако, торопиться с выводами – FCA не отказывается от электрокаров. В частности, в ближайших планах Chrysler числятся два гибрида с большим запасом электрохода – на базе некоего нового полноразмерного вседорожника и минивэна Town & Country следующего поколения.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat 500

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв