Бу Андерссон раскрыл цену кроссовера Lada XRAY

Кроссовер Lada XRAY, или, точнее, высокий хэтчбек, как его называют на АВТОВАЗе, будет стоить 500 тыс. рублей. Об этом и многом другом рассказал глава предприятия Бу Андерссон в интервью программе «Свободное время».

Lada Vesta, которая встанет на конвейер 25 сентября 2015 года, обойдется покупателям в 400 тысяч рублей. Как сказал президент АВТОВАЗа, большинство людей в это не верит, и это хорошо, потому что «мы это сделаем». Он также раскрыл цену автомобиля Lada XRAY, который недавно показали на Московском автосалоне. Он будет стоить 500 тыс. рублей. Производство нового компактного хэтчбека в стиле SUV планируется начать в 2016 году на площадке АВТОВАЗа в Тольятти.

Lada XRAY предназначен для активной городской езды. Автомобиль создан в рамках сотрудничества Renault и АВТОВАЗа на платформе В0, а оригинальный дизайн псевдокроссовера разработан стилистами АВТОВАЗа под руководством Стива Маттина.

По поводу сроков выполнения работ на предприятии Бу Андерссон отметил следующее: если в Европе на запуск продукта требуется, скажем, одна неделя, то русским он дает ровно один день – потому что в любом случае, сколько ни давай, все будет сделано в последний день.

На вопрос ведущего, в каком состоянии он принял завод, президент ответил двумя словами: «Сложно. Плохо». Он рассказал, что пришлось поделить завод на 11 производственных зон и за каждой закрепить своего руководителя. И этот человек в 6.45 утра каждый день отчитывается перед главой предприятия по трем ключевым направлениям: качество, объем и затраты. На это ему отводится 3 минуты. Такой подход сработал: на 40% улучшилось качество выпускаемой продукции.

По поводу того, зачем он пересадил все руководство на вазовские автомобили, Бу Андерссон ответил кратко: нужны были деньги, и пришлось продать все служебные иномарки. За них удалось выручить 30 млн рублей.

Недавно Бу Андерссон провел лекцию для слушателей факультета социологии МГУ. Некое представление о нем как о личности дают такие его слова: «Я бы хотел, чтобы вы запомнили три вещи. Во-первых, не бывает плохих людей, бывают плохие привычки. Во-вторых, быть лидером – огромная ответственность, и вы должны понять, хотите ли вы ее на себя брать. В-третьих, во всем важна дисциплина, это – уважение к себе и к окружающим».

Подпишитесь на «За рулем» в