Автопроизводители возобновят продажи со скидками за счет утилизации

Ряд автомобильных компаний вновь начинают продавать автомобили по программе утилизации. Группа Sollers пролонгировала программу на марки UAZ и SsangYong. АВТОВАЗ, GM, Toyota, СП Ford Sollers, Hyundai и «Группа ГАЗ» могут возобновить работу по утилизации в ближайшее время.

Министерство промышленности и торговли в 2015 году выделит на программу утилизации 10 млрд рублей. Автопроизводители смогут предоставлять скидку на новые автомобили в размере от 40 тыс. до 350 тыс. рублей при условии сдачи автохлама. Компания Sollers уже начала работать по программе в этом году. Действие мер поддержки распространяется на автомобили UAZ и SsangYong. Еще ряд компаний могут возобновить поставки машин со скидками по этой программе в ближайшее время, среди них АВТОВАЗ, GM, Toyota, СП Ford Sollers, Hyundai и «Группа ГАЗ».

Госпрограмма утилизации в 2014 году, прежде всего, поддержала продажи автомобилей массовых брендов, среди них Lada, УАЗ и ГАЗ, а также некоторым локализованным бюджетным иномаркам. «Чем дешевле автомобиль, тем весомее скидка», — говорит один из экспертов газеты «Ведомости».

Возобновление программы утилизации может сдержать падение продаж на российском автомобильном рынке в этом году. По прогнозу ряда экспертов, рынок может рухнуть и до 40%. При этом прогноз Ассоциации европейского бизнеса – снижение продаж новых автомобилей в 2015 году на 24%.

Программа обновления автопарка начала работу в России в сентябре 2014 года. Квоты по ней быстро иссякли, и Минпромторг выделил дополнительные средства, а также продлил ее действие на 2015 год.

Подпишитесь на «За рулем» в