Стало известно, сколько россиян поплатились правами за долги по штрафам и алиментам

За задолженность по штрафам с 15 января этого года могут ограничить действие водительских прав вплоть до уплаты задолженности. Федеральная служба судебных приставов подвела первые итоги новой «воспитательной» меры.

Сергей Савостьянов/ТАСС

Как известно, с 15 января этого года вступил в силу закон, согласно которому у должников по штрафам и алиментам, а также имеющим непогашенный ущерб от преступления или от потери кормильца, чей долг превышает 10 тыс. рублей, приостанавливают действие водительских прав. Еще раз напоминаем, что права не изымают, а просто не разрешают ими пользоваться до тех пор, пока долг не будет погашен. За первые два месяца применения в России новой меры более 46 тысяч россиян были ограничены в праве управления автомобилем, сообщает агентство ТАСС. Судебные приставы уже вынесли постановления по этим делам, а 168 тыс. должников пока только предупреждены, что к ним могут применить данную меру.

Согласно отчету ФССП, на 16 марта 2016 года с момента вступления в силу нового закона (15 января) взыскано более 226 млн рублей, из них 119 млн рублей оплачено должниками после предупреждения их о возможном ограничении и 107 млн - уже после введения ограничения. Статистика показала, что мера эта очень эффективна, отметили в Службе судебных приставов.

Подпишитесь на «За рулем» в