Япония поможет Москве разобраться с пробками

Японские специалисты готовы поделиться с российской стороной своим опытом в области борьбы с автомобильными пробками. Об этом на открывшемся в четверг российско-японском форуме рассказал замминистра транспорта страны Мотои Сасаки.

Японские специалисты проконсультируют российских коллег о способах борьбы с заторами на дорогах.

«У Японии накоплен огромный опыт в транзитно-ориентированном проектировании, и мы готовы помочь Москве в решении такой серьезной проблемы, как пробки», — передает слова Мотои Сасаки ТАСС.

Мотои Сасаки также рассказал, что страна готова поделиться с Россией технологией замены водопроводных каналов, без вскрытия дорог. Во многих российских городах устарели водопроводные трубы, их приходится менять, рыть землю для замены трубопровода, и из-за этого образуются огромные пробки. Порой даже приходится останавливать дорожное движение.

Все эти вопросы планируется обсудить в июне этого года в Москве на заседании рабочей группы по двухстороннему сотрудничеству в области городского планирования, городской среды и транспорта. Это сотрудничество с Россией Япония планирует развивать.

Власти Московской области этим летом решили сократить многокилометровые пробки из дачников, стремящихся на природу — по выходным и праздничным дням дорожным структурам запретили заниматься ремонтом трасс.

Подпишитесь на «За рулем» в