«Автодор» будет согласовывать крупные проекты с Дворковичем

на правах рекламы
Государственная компания «Автодор», формирующая сеть скоростных автомобильных дорог федерального значения с помощью бюджетных средств и привлечения частного капитала, вынуждена с некоторых пор согласовывать крупные проекты у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Источники «Ведомостей» сообщают, что отныне все крупные проекты «Автодора» должны быть согласованы с вице-премьером Аркадием Дворковичем, возглавляющим комиссию по транспорту. Высшим органом управления «Автодором» является наблюдательный совет, состоящий из 12 членов. Этот орган управления утверждает программу деятельности компании, план финансирования и т. д. Однако субсидии на 2015 год государство сократило почти на 20%, поэтому и встал вопрос, как бережно распределить инвестиции. Таким образом, теперь основное решение принимается в кабинете Аркадия Дворковича.

Еще в 2014 году пришлось заморозить часть проектов, ключевыми на сегодняшний день остаются ЦКАД и новая трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург. Но сложности возникают и у этих проектов. Так, финансирование большей части ЦКАД окончательно не согласовано, а документы на конкурс по секции М-11 58 км — 149 км хотя и поданы, разрешение на него еще не получено.

Вчера стало известно, что «Автодор» разработал систему скидок для проезда по магистрали М-4 «Дон». Автовладельцев приучают пользоваться транспондерами, что позволит сэкономить время и уменьшить заторы в пунктах взимания платы.

Подпишитесь на «За рулем» в