Toyota Prius: ядовитый хищник или безобидное травоядное?

Иногда может показаться, будто тюнинг – последнее, что требуется добродушным «травоядным» представителям автомобильного мира вроде гибрида Toyota Prius. Но мастера компании Wald International другого мнения.

Контора Wald International из Страны восходящего солнца прославилась обвесами «гангстерского» стиля для автомобилей европейских премиальных марок. Между тем японские мастера не против доработать отечественные творения и предлагают аэродинамические «платья» для Nissan, Honda, Mitsubishi, Suzuki и даже Daihatsu. Само собой, у Wald International есть стайлинг-киты для Lexus и многочисленных моделей Toyota. Теперь обвесить можно и гибридомобиль Prius нового поколения.

Когда за дело берутся японские дизайнеры, технические подробности остаются за кадром. Вот и здесь на второй план отходит модульное шасси TNGA (Toyota New Global Architecture) и особенности бензоэлектрической силовой установки. Облик Prius, вызывающий определенные аналогии со смелым во всех отношениях водородомобилем Toyota Mirai, стал подспорьем для художников – они лишь усилили образ и «заточили грани».

Prius обрел видоизмененный нижний периметр кузова – передний спойлер, накладки на пороги и слегка переиначенная корма. О способности автомобиля преодолевать «лежачих полицейских» и пандусы история умалчивает, но это, можно сказать, мелочи. Препятствия по курсу? Значит, надо объехать – красота требует жертв.

  • Тойотовцы намерены закрыть марку Scion, созданную для американской молодежи. Одна из причин в гораздо более возрастной аудитории, нежели предполагалось изначально.
  • В начале февраля японские заводы Toyota столкнулись с дефицитом стали. Ритмичность поставок стального проката была нарушена из-за взрыва на заводе поставщика — компании Aichi Steel.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2