Столичная молодежь не унимается – снова гонки со стрельбой

Сразу за двумя лихачами вынуждена была гоняться московская полиция на этой неделе. При задержании одного из них стражам порядка пришлось применить табельное оружие.

Оба инцидента произошли 21 июня. О первом агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного главка МВД:

«Примерно в 03:00 на пересечении ул. Монтажная и ул. Николая Химушина полицейские попытались остановить автомобиль Toyota Camry, который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. На неоднократные требования остановиться водитель не отреагировал и продолжал скрываться, грубо нарушая ПДД. В ходе преследования автомобиль нарушителя был заблокирован, но водитель попытался скрыться и совершил наезд на находящегося на службе сержанта полиции. Для остановки автомобиля и задержания нарушителя полицейские произвели несколько выстрелов из табельного оружия, после чего автомобиль был остановлен, а находящиеся в его салоне четверо молодых людей в возрасте от 17 до 19 лет доставлены в отделение полиции».

В полиции также уточнили, что водитель Toyota Camry был пьян, пострадавшему сержанту оперативно оказана медицинская помощь, сейчас он находится в больнице.

О второй погоне сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах:

«На проспекте Андропова накануне вечером полицейские остановили водителя, который двигался на автомобиле Porsche и проехал на запрещающий сигнал светофора, а на законные требования сотрудников полиции водитель не реагировал».

В отношении нарушителя составлено три административных протокола – за проезд на запрещающий сигнал светофора, за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке и за отказ от медицинского освидетельствования.

Бытует мнение, что погони на дорогах провоцируют агрессивные видеоигры типа Grand Theft Auto, однако некоторые социологи полагают, что причина хулиганства – не в компьютерных играх, а в ощущении собственной неприкасаемости у золотой молодежи и в неформальной сословной структуре российского общества.

Автор: Андрей Ежов

Фото: Rockstar Games

Подпишитесь на «За рулем» в