BMW и Baidu сообщили о провале совместного беспилотного проекта

После примерно года совместной работы над созданием системы автономного вождения германская и китайская компании поняли, что видят будущее по-разному, и прекратили сотрудничество. Baidu теперь ищет нового партнера среди автопроизводителей.

О намерении выпустить беспилотный автомобиль китайская IT-компания заявила в декабре прошлого года: новый для себя продукт Baidu планировала представить уже в 2018 году и, заручившись технологической поддержкой фирмы BMW, мгновенно вывела на кольцевую автодорогу Пекина беспилотные прототипы на базе баварских «трешек». Сообщалось, что одной из важнейших составляющих проекта являются трехмерные карты высокого разрешения, и это, судя по всему, самая ценная совместная разработка – ее в перспективе планируют использовать обе компании, отказываться никто не желает.

Что до «железа», то оно у BMW и Baidu теперь будет разным: пекинские «трешки» уже сошли с пробега, вместо них, как сообщает издание Automotive News China, китайская компания начала использовать автомобили марки Lincoln, а тестовая программа переместилась из Китая в Америку. Там же, возможно, будут найдены и новые партнеры, например, из числа многочисленных стартап-компаний, мечтающих оснастить свои будущие машины искусственным интеллектом.

В свою очередь, немецкий автопроизводитель еще в июле заявил об альянсе на беспилотной почве с Intel и Mobileye. Ранее, в марте, Клаус Фрёлих, член правления BMW AG, поделился в интервью агентству Reuters опасениями по поводу того, что IT-гиганты пытаются диктовать автопроизводителям правила игры на беспилотном поле, и баварскую компанию такое отношение никак не устраивает, она хочет быть с партнерами на равных. Не исключено, что именно отсутствие равноправия привело к разрыву BMW и Baidu, хотя официально представители обеих компаний комментируют его предельно корректно и лаконично: «разошлись во взглядах».

  • Партнером Baidu вполне может стать альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, который сейчас активно расширяет свою беспилотную программу.
  • В октябре стало известно, что американский IT-гигант Apple отказался от идеи выпуска автомобилей под своим брендом, но при этом еще лелеет надежды поучаствовать в разработке беспилотных систем вместе с каким-нибудь перспективным партнером.

Фото: Baidu

Подпишитесь на «За рулем» в