На рынок авто с пробегом выходит новый игрок. Обещают цифровые технологии!

«Росгосстрах Банк» планирует активно заниматься кредитами на подержанные автомобили.

После глубокого провала рынок легковых автомобилей в России начал уверенно расти, и наибольший рост демонстрирует сегмент подержанных машин. По прогнозу аналитиков «Росгосстрах Банка», в 2019 году у нас в стране будет продано 7,5 млн автомобилей, из которых лишь 1,9 миллиона новых машин, а 5,6 миллиона – так называемых бэушек. К 2022 году произойдет восстановление продаж до докризисного объема (8,8 млн автомобилей). Но бэушных машин все равно будут продавать втрое больше.

Представители «Росгосстрах Банка» отмечают, что последние два года автокредитование в России растет. Но при этом продажи подержанных автомобилей банками практически никак не охвачены. И именно это направление «Росгосстрах Банк» решил сделать стратегическим на ближайшее время, предлагая клиентам автокредиты на подержанные автомобили.

И так как вторичными продажами активно занимаются автодилеры, к 2022 году банк создаст 700 точек продаж в дилерских центрах – сеть так называемых «легких» отделений, без касс. Переговоры об этом ведутся, определенные результаты есть, но конкретные марки, с которыми банк начнет работу, нам пока не называют: коммерческая тайна.

Логичен вопрос — почему из 3450 существующих дилерских центров (и, вероятно, их количество также вырастет) будет охвачено только 700? Глава банка Алексей Токарев отвечает, что физическое присутствие во всех дилерских центрах необязательно.

Выдавать и получать кредиты помогут цифровые технологии, обеспечивая более 50% продаж, также создадут курьерскую службу, если будет необходим непосредственный контакт между клиентом и банком.

О финансовых условиях программ говорить пока преждевременно, но Токарев исключает демпинг: не будет никаких «халявных» кредитов. Важно другое – что у покупателей (и продавцов) подержанных автомобилей, которых действительно очень много, появляются новые возможности.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в