Toyota и Subaru разрабатывают новый компактный кроссовер

Автомобиль создается с чистого листа — уже началось проектирование уникальной современной платформы.

Два японских автопроизводителя, Toyota и Subaru, совместно разработают специализированную платформу для электромобиля. Это будет компактный кроссовер. Автомобили на платформе EV поступят в ближайшие пару лет на рынки Европы и Азии.

Подробностей об особенностях новой платформы нет, но в Toyota и Subaru утверждают, что при ее создании будут использоваться самые последние разработки обоих автопроизводителей. Таким образом, новый компактный внедорожник получит технологии Toyota в области электрификации и технологии Subaru в области полного привода. Впоследствии платформу планируют использовать для создания более крупных автомобилей, в том числе полноразмерных седанов и внедорожников.


Компании также объявили о планах по электрификации своих автомобилей, которые будут учитывать природоохранное законодательство каждой отдельно взятой страны. В частности, в Toyota заявили, что компания при электрификации будет руководствоваться принципом Horses for courses (каждому коню своя дорожка или каждому своё). Таким образом, каждый рынок получит правильные и востребованные продукты в нужное время.

Первыми странами, где начнутся продажи электрокроссовера Toyota и Subaru, вероятно, станут Япония и Китай, а также страны Евросоюза, где рынок электромобилей развит достаточно хорошо, есть высокий спрос на подобные машины и развита инфраструктура.

В Toyota также подчеркнули, что гибридные технологии по-прежнему в приоритете. Кроме того, в компании всерьез занялись исследованием водородных технологий.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в