C 2021 года грузовикам запретят ездить по МКАД

Пока это неточно, хотя помощник президента Игорь Левитин допустил, что это может произойти при условии, что будет достроена Центральная кольцевая автомобильная дорога.

«А вот ЦКАД проехали. Когда ее введут в 2021 году, то, скорее всего, полностью отменят движение грузовиков по МКАД», - комментировал Игорь Левитин в ходе поездки по трассе М-11.

Для многих это стало новостью, хотя, если альтернативная трасса появится в срок, перевозчикам станет удобнее, так как транзитные маршруты грузового автотранспорта будут оптимизированы, пишет «Коммерсант». Чем дальше грузопоток будет отодвинут от столицы, тем лучше станет автомобилистам, да и всем жителям города,

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также считает, что МКАД должна стать городской, без транзита грузов. С вводом Центрального кольца в Подмосковье это станет возможным, полагает он, а нынешнюю нагрузку на МКАД «уже трудно терпеть».

Сейчас грузовики массой более 12 тонн могут двигаться по Московской кольцевой автодороге днем только при наличии спецпропуска. С 22 до 6 часов им разрешено передвигаться свободно.

Впрочем, спецпропуска часто бывают фиктивными, владельцы предоставляют в департамент транспорта документ о «необходимости» ввоза и вывоза грузов в дневное время, хотя такой необходимости нет. Но запрещать всем большегрузам ездить по МКАД нельзя, так, например, из Москвы необходимо вывозить мусор, а минуя МКАД сделать это практически невозможно. Но транзитные поездки правильнее ограничить, это станет актуально тогда, когда введут ЦКАД.

ЦКАД, строительство которой началось в 2014 году, изначально и задумывалась для того, чтобы разгрузить федеральные трассы. Трасса протяженностью 336,5 км пройдет в 50 км от МКАД, параллельно Московскому малому кольцу («Малая бетонка») А-107. Сроки сдачи переносили несколько раз, но нынешний глава «Автодора» Вячеслав Петушенко уже пообещал, что трасса протяженностью в 520 км будет готова в середине 2021 года. Впрочем, мэр Москвы Сергей Собянин призвал власти регионов не допустить смещения сроков, так как подозревает, что они будут сдвигаться и дальше.

  • Скоростную автотрассу Москва—Казань, которую планируют построить в 2027 году, хотели продлить до Владивостока. Но это пока только обсуждают, и не все считают идею целесообразной.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в