Lada Niva: серийный выпуск официально одобрен

Новое ОТТС проясняет сразу несколько вопросов, которые в последние месяцы активно обсуждались в СМИ и соцсетях.

Внедорожник Niva получил новое Одобрение типа транспортного средства - аннулирование прежнего документа (действовал до декабря 2022 года) и выдача нового, опубликованного в базе Роспатента, связаны с корректировкой названия: теперь модель может официально называться Lada Niva. Впрочем, в документе прописано и прежнее коммерческое наименование - Chevrolet Niva Bertone edition, что допускает производство и продажу машин для некоторых рынков и под этим именем.

Новое ОТТС проясняет сразу несколько вопросов, которые в последние месяцы активно обсуждались в СМИ и соцсетях. Основное место сборки модели не изменится - Ниву будут собирать на предприятии «ЛАДА Запад Тольятти», которое до недавнего времени называлось GM-AVTOVAZ и выпускало внедорожники с 2002 года. Еще один сборочный завод также остается в строю - это «СарыаркаАвтоПром», собирающий для рынка Казахстана внедорожники под брендом Chevrolet Niva из машинокомплектов, поставляющихся из Тольятти. А вот конвейер АВТОВАЗа в качестве места сборки Нивы, вопреки слухам, не значится.

Второй момент: в том виде, в котором внедорожник впервые публично будет представлен под именем Lada Niva, он, вероятно, просуществует, до 13 мая 2023 года - именно эта дата указана в качестве срока прекращения действия ОТТС. Выпускаться внедорожники с шильдиком Lada могут, согласно документу, уже с 14 мая 2020 года. Неясности тут остаются только с датой реального показа автомобиля публике и с тем, какими изменениями во внешности модели ограничится переход под крыло Lada: банальным бейдж-инжинирингом или все же хотя бы минимальным фейслифтом.

По технической же части изменений никаких: бензиновый двигатель на 80 л.с. и 127 Нм, 5-ступенчатая механика, раздаточная коробка с понижающим рядом и блокировкой межосевого дифференциала. По комплектациям, судя по всему, тоже все останется в более-менее прежнем виде: у Нивы будет одна или две фронтальных подушки безопасности, часть версий получат мультимедийную систему с тачскрином (сейчас такая устанавливается в двух самых дорогих вариантах оснащения), камеру заднего вида, кондиционер, обогрев и электрорегулировку зеркал, регулируемое по высоте водительское сиденье, а вот задних электростеклоподъемников, как и подогрева заднего ряда сидений, по-прежнему не предвидится.

  • Сейчас внедорожники Chevrolet Niva по ценам от 686 000 рублей уже продаются в автосалонах Lada, а также в заканчивающих работу дилерских центрах GM-AVTOVAZ.
14 мая
Lada Niva будет лучше, чем Chevrolet Niva?
Да, будет лучше даже с минимальными изменениями
45 (6.09%)
Да, если будет фейслифт/рестайлинг
66 (8.93%)
Да, если будет новый мотор
264 (35.72%)
Нет, останется такой же
278 (37.62%)
Нет, будет хуже
86 (11.64%)
Всего голосов:   739
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в