Выбираете аккумулятор? Обратите внимание на страну-производителя

Аккумуляторы отличаются по высоте и расположению клемм – и с покупкой можно не угадать.

АКБ водители покупают не каждый день. А потому к такому приобретению стоит подойти вдумчиво, изучив все нюансы. К примеру, очень важно обратить внимание на страну, где выпущен аккумулятор.

Для азиатских моделей батареи обычно выше, чем аналогичные по емкости АКБ для европейских авто. Поэтому «европеек» можно использовать на машинах с Востока, а вот наоборот уже не получится.

Еще важное отличие – предохранители для плюсового провода, которыми снабжены современные машины. Из-за них тоже могут возникнуть проблемы при установке батареи не того производителя.

У восточных экземпляров клеммы выступают над корпусом (они бывают как круглыми, так и плоскими). А у европейских — всегда два круглых полюсных вывода, которые утоплены в нишах. Поэтому на это тоже следует обратить внимание при выборе АКБ.

«Не промахнитесь с размерами! Большинство массовых батарей имеют одинаковую ширину — около 175 мм. Полная высота «европеек» составляет около 190 мм. «Азиаткам» добавляют «роста» выступающие полюсные выводы — полная высота таких АКБ достигает 225–227 мм», — советуют эксперты.

  • Другие параметры, по которым стоит выбирать аккумулятор, можно найти здесь.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: «За рулем»

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в