Niva Legend пройдет модернизацию уже в этом году

В ближайшие годы для ветерана вазовского конвейера запланировано несколько пакетов обновлений. Жизненный цикл модели продлен до 2030 года.

Первые изменения коснутся салона. Как сообщает источник, пластиковые панели будут цельные и литые, а не получаемые методом вакуум-формовки, как сейчас. Цельной станет и шумоизоляция передней части пола кузова. Кроме того, для локеров колесных арок применят древесно-наполненный полипропилен, как на Весте и Гранте, где он появился в эпоху сотрудничества с Renault. Эти изменения запланированы на весну 2023 года.

Второй этап – появление светодиодных подфарников и фонарей, а также электрокорректора фар – при том, что сами фары останутся галогенными. Ориентировочный срок - конец 2023 года.

Третий этап – более мощный двигатель от переднеприводной модели, лежащий на подрамнике. Возможно, собственный подрамник появится у раздаточной коробки. Все детали трансмиссии конструктивно останутся прежними, но будут усилены. Есть вероятность, что один из ШРУСов будет вновь заменен на более надежный (но и вызывающий больше вибраций) карданный шарнир. Также источник сообщает, что четырехсателлитного дифференциала в заднем мосту не планируется.

Многие из вышеописанных изменений будут обкатывать на мелкосерийной Niva Sport, выход которой запланирован на 2023 год.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: Telegram / Русский автомобиль

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33